76 лет назад закончилась Ленинградская битва: возложение цветов на площади Победы
09.08.2020 2 872 0 +41 anton.bvg

76 лет назад закончилась Ленинградская битва: возложение цветов на площади Победы

---
+41
В закладки
9 августа принято отмечать как день окончания Ленинградской битвы. Именно в этот день в 1944 году закончилось одно из самых продолжительных сражений, сыгравшее одну из важнейших ролей во всей Великой Отечественной войне.
76 лет назад закончилась Ленинградская битва: возложение цветов на площади Победы

Почтить память героев, которые в течение 900 дней защищали город от захватчиков, и возложить цветы прибыли губернаторы Петербурга и Ленобласти, присутствовал полномочный представитель президента РФ Александр Гуцан, а также ряд высокопоставленных лиц.

По данным на начало августа, сейчас в городе живёт почти 89 тысяч ветеранов, среди которых полтысячи инвалидов, пять с половиной тысяч участников Великой Отечественной войны и 69 с половиной тысячи имеют медаль «Жителю блокадного Ленинграда».
Битва за Ленинград была одной из самых длинных и сложных за всю Великую Отечественную Войну. С 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года советские солдаты защищали город, сражаясь с почти пятой частью немецкого фронта на востоке и со всей финской армией. Именно этот промежуток времени особенно повлиял и помог победе Красной армии над врагом. В общей сложности советская армия одолела около 50 дивизий фашистов.
Пока шла битва за Ленинград, немецкое командование не могло увести крупные силы в другие точки сражений (под Москву, Сталинград, Курск). После того как битва за Ленинград окончилась, северная часть стратегического фронта противника была практически разрушена.
Благодаря отваге и силе духа советских солдат и народному ополчению битва была выиграна, ленинградцы пережили ужасные зимы в голоде и холоде, проложили по Ладожскому озеру «Дорогу жизни». А 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета Ленинграду было присвоено звание Города-Героя.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]