Почему Унгерн провозгласил себя императором Монголии
06.07.2020 3 239 0 +83 xndrz

Почему Унгерн провозгласил себя императором Монголии

---
+83
В закладки
Почему Унгерн провозгласил себя императором Монголии Унгерн, монголов, Монголию, рядом, бурят, тувинцев, Унгерна, отсутствие, войск, освободил, оккупировавших, китайских, Барон, объявил, воплощением, Чингисхана, принял, буддизм, Монгольский, богдогэгэн

Барон Роман фон Унгерн-Штернберг был, по воспоминаниям П.Н. Врангеля, таким типажом, который «должен был найти свою стихию» в условиях Гражданской войны. «В нём были какие-то странные противоречия: несомненный, оригинальный и острый ум и, рядом с этим, поразительное отсутствие культуры и узкий до чрезвычайности кругозор, поразительная застенчивость и даже дикость и, рядом с этим, безумный порыв и необузданная вспыльчивость, не знающая пределов расточительность и удивительное отсутствие самых элементарных требований комфорта».

Ещё в 1913 году Унгерн пытался вступить офицером-добровольцем в Монгольскую армию, сражавшуюся за независимость страны от Китая. Но русское военное министерство разрешило ему зачислиться только в конвой русского посла. Хорошо узнав за годы службы Дальний Восток, Унгерн в 1917 году отправился туда, выжидая своего часа. И он настал. У забайкальского атамана Семёнова он создаёт Туземную конную дивизию из монголов, бурят, тувинцев и маньчжуров. С падением власти адмирала Колчака Унгерн решает перенести войну на территорию Монголию, поднять монголов и с ними идти против большевиков.

Унгерн со своим отрядом освободил Монголию от оккупировавших её китайских войск. В Урге он объявил себя воплощением Чингисхана и демонстративно принял буддизм. Монгольский богдо-гэгэн провозгласил Унгерна великим ханом. Сам Унгерн называл себя императором Монголии. Он не вмешивался в дела монголов и заслужил от них большой почёт и уважение. Но, зная о готовящемся вторжении в Монголию Красной Армии, он выступил навстречу ей. После ряда сражений он потерпел поражение, попал в плен и был расстрелян по личному указанию Ленина.

До сих пор среди бурят и тувинцев есть немало почитателей Унгерна, считающих, что в нём воплотился сам Чингисхан или его полководец Субедей.

История Российской Империи
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]