24 мая 2020 — Европейский день парков
23.05.2020 7 423 0 +248 arab84

24 мая 2020 — Европейский день парков

---
+248
В закладки
24 мая 2020 — Европейский день парков парков, заповедников, Европы, мероприятия, национальных, территории, Европе, первые, парки, природным, культурного, целью, Европейский, ежегодно, парков», работы, настоящее, время, природных, Парки

Европейский день парков (The European Day of Parks, EDoP) был учрежден Федерацией ЕВРОПАРК (EUROPARК Federation) — европейской организацией, которая объединяет охраняемые природные территории в тридцати шести европейских странах. Проведенный впервые в 1999 году этот день теперь празднуется ежегодно 24 мая во всей Европе.

Дата празднования была выбрана в связи с тем, что именно 24 мая 1909 года в Европе были созданы первые Национальные парки (первые из почти трех сотен национальных парков, созданных в Европе в последующие годы) — это были девять Национальных парков, основанных в Швеции. С тех пор охраняемые природные территории стали бесценной частью природного и культурного наследия Европы.

Этот экологический праздник был основан с целью подъема профиля заповедников Европы, а также для того, чтобы вызывать общественную поддержку их работы. В настоящее время Европейский день парков символизирует международную солидарность в деле охраны природных территорий.

В этот день проводятся многочисленные мероприятия на территории и вокруг заповедников (открывают тематические выставки, читают лекции, показывают фильмы, проводят новые экскурсии, организуют детские программы и фестивали), целью которых является привлечение внимания к естественной красоте Европы и ее культурного достояния. На первый план неизменно выдвигается их защита, как в настоящее время, так и в будущем.

24 мая 2020 — Европейский день парков парков, заповедников, Европы, мероприятия, национальных, территории, Европе, первые, парки, природным, культурного, целью, Европейский, ежегодно, парков», работы, настоящее, время, природных, Парки

Итальянский национальный природный парк Tre Cime di Lavaredo (Фото: Pawel Kazmierczak, Shutterstock) Каждый год День Парков посвящается конкретной теме. Например, в 2009 году девиз праздника звучал так – «Молодежь — это будущее наших парков», а в 2010 году организаторами была выбрана тема биологического разнообразия (поскольку 2010 год был объявлен Генассамблеей ООН международным годом биоразнообразия). В 2011 году мероприятия проводились под лозунгом: «Добровольцы, природа нуждается в вас» (тема добровольчества позволяет реализовать возможности для продвижения ежегодной серьезной работы волонтеров в охраняемых районах Европы). А в 2013 году тема Дня была посвящена 40-летию Федерации EDoP. В 2014-м, так как мир отмечал 100-летие начала Первой мировой войны, девизом Дня были выбраны слова: «Парки для природы. Парки для благополучия. Парки мира», а в 2015-м – «Природа нашего бизнеса». Девиз Дня 2016-го года – «Вкус природы» – был выбран, чтобы подчеркнуть важность единства природы, людей и гастрономии. В 2017 году мероприятия Дня были посвящены теме изменения климата на планете, которое, конечно же, влияет и на жизнь природных заповедников и парков, а в 2018-м — взаимосвязи между природным наследием и культурной самобытностью разных народов. В 2019 году основное внимание уделено природным сокровищам и богатству заповедников и национальных парков. Тема 2020-го – «Здоровые парки, здоровые люди» – подчеркивает, что положительный контакт с природой важен для здоровья человека.

Напомним, что в России День заповедников и национальных парков отмечается ежегодно 11 января, а в апреле проходит международная крупномасштабная природоохранная акция под названием «Марш парков».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]