18.03.18. Итоги. Иркутск
03.04.2018 264 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Иркутск

---
0
В закладки
Продолжаем рассматривать результаты голосования на президентских выборах в регионах России. Сегодня — Иркутская область.

18.03.18. Итоги. Иркутск результат, области, городах, несмотря, Иркутской, низкий, стране, Иркутске, Сергей, никто, Грудинина, избирателей, президента, регионе, Иркутского, голосования, выборов, кандидат, территории, государственного


По официальным данным областного избиркома, к началу голосования в регионе было зарегистрировано 1877547 избирателей — это на 6966 чел. (0,037%) меньше, чем их было на 1 января 2012 года (1884513 чел.). Т.е. можно сказать, что списочная численность избирателей практически не изменилась.

В голосовании приняли участие 1044886 жителей области, или 55,65% — это чуть ли не самый низкий показатель по России. В процентном выражении явка осталась на том же уровне, что и в 2012 году — тогда она составила 56,01% (снижение на 0,36%). В абсолютном выражении (по числу проголосовавших) тоже практически без изменений: снижение составило 10630 чел., или 1,01% от уровня прошлых выборов главы государства.

Результаты голосования на территории Иркутской области более или менее совпадают с общероссийскими. Первые три места поделили Владимир Путин (73,06%), Павел Грудинин (15,93%) и Владимир Жириновский (6,44%). Ксения Собчак, как и везде, набрала чуть больше 1% (1,21%), остальные этот рубеж не перешли. Хуже всех результат у Максима Сурайкина (0,50%), немногим лучше обстоят дела еще у оставшихся кандидатов: Борис Титов — 0,51%, Сергей Бабурин — 0,52% и Григорий Явлинский — 0,72%.

Отметим, что несмотря на "красный" статус региона и наличие губернатора и сенатора, имеющих немалый вес в КПРФ (Сергей Левченко — член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, Вячеслав Мархаев — первый секретарь Бурятского республиканского комитета КПРФ) Павел Грудинин показал в регионе достаточно средний результат. Некоторые наблюдатели связывают этот момент с тем, что у Левченко были определенные несбывшиеся амбиции по поводу президентских выборов: он ожидал, что от партии выдвинут его кандидатуру. Насколько эта версия верна — неизвестно.

Что касается действующего президента, то он набрал по 100% голосов на двух участках региона: УИК №775 (Большие Коты, Иркутский район) и УИК №1454 (деревня Харгажин, Тулунский район).

По словам председателя избиркома Приангарья Эдуарда Девицкого, серьезных нарушений законодательства в регионе не зафиксировали. За день поступило 6 жалоб, в основном они были связаны с голосованием за территории, которые будут благоустраивать по проекту "Комфортная городская среда" — оно проводилось параллельно с выборами президента. Девицкий охарактеризовал прошедшие выборы как "спокойные и неконфликтные".

Итоги выборов оценивает политолог, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета Алексей Петров: "Некоторые вещи для нас были неожиданными. Мы не будем обсуждать цифры. Вопрос в том, что уровень доверия действующей власти в Иркутской области был несколько неожиданным для всех. Не могу сказать, что Иркутск — оппозиционный, но он просто часто меняет уровень политических пристрастий. Такой регион-хамелеон. В 2018 году за две недели доверие к действующей власти резко изменилось. И на избирательные участки пришло на 100 тысяч человек больше, чем на предыдущие выборы. <...> Даже несмотря на то, что мы заняли последнее место по явке, для нас это был хороший результат. <...> Это было некой неожиданностью. Вторая неожиданность — явка в городах Иркутской области была выше, чем в деревнях. Мы это связываем с массированной информационной кампанией, которую проводил Центризбирком."

Своими впечатлениями о прошедшей кампании делится политолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета Иркутского государственного университета Сергей Шмидт: "У нас итоги получились забавные. С одной стороны, мы прославились на всю страну самой низкой явкой. <...> Но это тот случай, когда в самой области этому никто не удивляется, поскольку у нас давние традиции низкой явки. Но явка оказалась высокой в городах, например, в Иркутске. <...> Это в целом по стране получилось, что явки выросли в крупных городах, несмотря на то, что в городах велись забастовки избирателей Навального. <...> Дальше еще один момент — высокий результат победителя. Потому что у нас традиционно считалось, что у нас за власть, за президента голосуют на 10% меньше, чем по стране. И не было ни одного человека, кто бы предсказывал, что Путин получит 60-65%. <...> А тут и по области, и в городе получился высокий результат — за 70%. И это тоже было воспринято как нечто удивительное. <...> Еще одна микросенсация, и думающие люди из КПРФ признают это публично, — это низкий результат Грудинина, к которому никто не был готов из коммунистов. На ура прошел визит Грудинина в Иркутскую область, губернатор — коммунист. И на этом фоне низкий результат, в том числе и в Иркутске. <...> По явке мы в стране смотримся необычно, поскольку она самая низкая. И в Иркутске этому никто не удивляется. А удивляются высокому результату Путина и низкому результату Грудинина."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]