Путин. Послание. Сроки
01.02.2018 403 0 0 davydov-index

Путин. Послание. Сроки

---
0
В закладки
Владимир Путин выступит с президентским посланием Федеральному Собранию с 6 по 10 февраля. Официально сроки пока не подтверждены, однако подробности его оглашения уже известны.

Путин. Послание. Сроки послания, президента, Федеральному, Собранию, президент, послание, России, Путин, послании, Владимир, кампании, которые, будут, февраля, посланием, когда, государства, парламенту, конце, будет


О том, что послание президента может быть оглашено 6 февраля, в конце января сообщал Telegram-канал "Давыдов.Индекс". Позднее эту же дату со ссылкой на источники, знакомые с подготовкой проведения мероприятия, озвучило агентство Bloomberg. При этом собеседники издания отметили, что в своем послании российский лидер "обозначит планы на ожидаемый четвертый срок".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко частично подтвердила эту информацию, сообщив, что к нему "нужно быть готовым где-то в первой декаде февраля". Когда ее попросили уточнить дату, сообщив о том, что некоторые СМИ писали про 8 февраля, она отметила, что это может произойти "даже чуть раньше", пишет "Газета.ру".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин пока не принял решения о дате своего послания. При этом в декабре Песков сообщал, что с посланием к Федеральному Собранию Владимир Путин выступит до президентских выборов.

"Когда такое решение будет принято, когда президент определится по срокам, мы соответствующим образом информируем об этом," — приводит его слова агентство Regnum.

Нынешнее послание станет первым, прозвучавшим в разгар кампании по выборам президента. Известно, что в отличие от традиции прошлых лет в этом году Владимир Путин не стал встречаться с лидерами думских фракций до послания, как он это делал ранее. Партийцы приходили на встречу с предложениями президенту, которые он мог включить в послание, напоминает "Коммерсант".

"Сейчас это было бы как-то глупо: собрать Жириновского, Зюганова и спрашивать, что думают о послании прямые конкуренты на выборах. А если бы такая встреча состоялась, то она, скорее всего, превратилась бы в дебаты с личным участием президента, чего всегда избегает президентская администрация," — заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Он также отметил, что считает президентское послание парламенту, которое делается одним из кандидатов в президенты во время выборов, "абсолютно противоречащим здравому смыслу и логике", а также сомневается в "юридической безупречности" мероприятия. Зачитывающего послание Владимира Путина "будут в прямом эфире транслировать все телеканалы страны, а у других кандидатов такой возможности нет, хотя избирательный закон гарантирует равенство всем кандидатам", отмечает Лебедев.

При этом в "Единой России" не видят правовых препятствий для оглашения послания президента. В партии считают, что в послании прозвучат как минимум несколько направлений, по которым президент намерен работать с законодателями после выборов.

"Справедливая Россия" накануне, 31 января, передала в Кремль свой "социальный манифест", содержащий установки справороссов в социальной сфере. Лидер партии и фракции Сергей Миронов сообщил, что в манифесте содержатся "предложения и идеи, которые во время предстоящей президентской шестилетки будут востребованы".

Однако с этим не согласны в КПРФ. Как заявил первый замглавы думской фракции коммунистов Николай Коломейцев, "никакие перспективы этим посланием определены не будут, это чистый пиар и заодно предвыборная мобилизация".

Послание президента России Федеральному Собранию — ежегодное обращение главы государства к парламенту. Оно является программным политико-правовым документом, выражающим видение президентом стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Включает в себя как положения политического, экономического, идеологического характера, так и конкретные предложения, касающиеся законотворческой работы парламента. В России глава государства обращается в федеральному парламенту ежегодно с 1994 года.

Своим мнением о причинах переноса сроков послания и о его возможном содержании делится кандидат философских наук, докторант, доцент кафедры философии и политологии Костромского государственного университета Александр Зайцев: "Обычно оглашение послания к Федеральному Собранию происходит в конце года, в декабре. Впервые дата его проведения переносится на февраль текущего года. Это говорит о том, что над данным документом работала довольно большая команда. Поскольку в АП произошли кадровые перемены, Сергей Кириенко сменил Вячеслава Володина, в послании могут быть инновации, которые не смогли завершить в конце прошлого года, поскольку не была ясна стратегия и тактика президентской кампании. То, что президент не встречается с думскими фракциями, мне кажется, вполне закономерным. <...> Президент всех россиян — такой лозунг был у Ельцина, и его повторяет сегодня Путин. Его программа будет надпартийной, не связанной ни с одной политической партией. Президент в этом плане хочет быть свободен. В этом заключается его месседж, который он планирует адресовать Федеральному Собранию."

Руководитель Уральского отделения ФоРГО, директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин отмечает, что связь между посланием и избирательной кампанией достаточно условна: "В этом случае президент как кандидат волен сделать заявление тогда, когда ему это будет удобно и когда он сам захочет. В этой связи все пожелания его оппонентов, чтобы глава государства выстраивал свою предвыборную кампанию в соответствии с их желаниями, в полнейшей мере неуместны. В этом смысле сам по себе перенос даты послания к Федеральному Собранию сильно не повлияет на результат кампании. <...> Вообще, как мне кажется, президент довольно часто делает неожиданные шаги, которые не всегда понятны его оппонентам, и это создает такой хороший драйв всей избирательной кампании."

Политтехнолог Рустам Абдуллин уверен, что перенос послания был задуман именно в связи с выборами: "Послание — это своего рода программа президента. По идее в нем будут озвучены тезисы на ближайшие шесть лет. Да, раньше была практика встречаться с думскими фракциями. Сейчас президент не видит в этом смысла и имеет на это право. Действует он в рамках закона, а это главное. <...> В переносе даты послания Федеральному Собранию есть логика, заключающаяся в пиаровском предвыборном ходе. В послании, скорее всего, мы увидим программу президента или хотя бы ориентиры, по которым будем двигаться."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]