Рагнар Лодброк и его туристический визит в Париж
26.01.2018 1 062 0 0 valerongrach

Рагнар Лодброк и его туристический визит в Париж

---
0
В закладки
Рагнар Лодброк и его туристический визит в Париж Париж, мнения, королевства, Рагнар, Лодброк, более, тысяч, викингов, чтобы, король, франков, заплатил, Лысый, огромный, выкуп, фунтов, серебром, Парижа, Легендарный, гости


Легендарный конунг Рагнар Лодброк в основном прославился своими набегами на Англию, точнее саксонские королевства, где он благополучно сложил свою голову, что во многом привело к созданию той Великобритании, которую мы сейчас знаем.

Но кроме того, он отметился и визитом в Париж. Конечно, этот город тогда не был столицей моды. Но важным центром он уже был. По поводу отряда, с которым Рагнар захватил Париж есть разные мнения. «Бертинские ааанлы» говорят, что в армии викингов было 120 драккаров и около 5 тысяч воинов. Есть мнения, что их было более чем в два раза меньше – 50 кораблей и 2 тысячи человек.

В любом случае правдой остается одно – Викинги захватили и полностью разграбили Париж аккурат в Пасхальное воскресенье. Это был такой козырной номер викингов – дождаться, когда христиане будут отмечать какой нибудь праздник, желательно важный, отправятся в церковь и притупят бдительность. Тут к ним и являлись дорогие гости.

За то, чтобы Лодброк ушел из Парижа, король франков Карл Лысый заплатил огромный выкуп в 7 тысяч фунтов серебром. И викинги ушли, чтобы вернуться. В дальнейшем они продолжали нападать на Руан, Амбуаз, Тур. Да и Парижу еще не раз приходилось откупаться. А более менее успешно смог противостоять викингам только граф Эд, которого на некоторое время даже изберут королем Западно-франкского королевства. Потом, намного позднее, потомки брата Эда, Роберта, окончательно станут королями Франции – династией Капетингов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]