Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi
19.01.2018 714 0 0 unis

Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi

---
0
В закладки
А у вас ходила кругом голова, когда смотрели на модельный ряд смартфонов Xiaomi? Китайцы всех запутали с названиями моделей и характеристиками. Я потратил кучу времени, чтобы разобраться в этом многообразии моделей и теперь готов поделиться знаниями с вами.

Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi Xiaomi, Redmi, модели, модель, смартфонов, памяти, моделей, Например, очень, смартфон, серии, можно, смартфоны, рублей, экрана, Серия, разобраться, чтобы, гигабайт, может


Мое первое знакомство с операционной системой Android началось в 2011 году. Тогда у меня был смартфон HTC HD2, который с завода поставлялся с ОС Windows Mobile. Смартфон получился массовым и народным. Умельцы научились взламывать его, чтобы менять прошивку на другие ОС. Начитался отзывов на форумах типа 4PDA и решил поставить прошивку MIUI (читается как “миюай”) на базе Google Android. Эту прошивку написала молодая китайская компания Xiaomi (читается как “Сяоми”). Первая версия MIUI вышла в августе 2010 года. О своем выборе не пожалел, эта оболочка меня покорила своей красотой, скоростью работы и удобным интерфейсом с кучей примочек. После этого я перебрался на Android окончательно и до сих пор пользуюсь смартфонами на базе гугловской ОС.

У компании Xiaomi дела после запуска MIUI пошли в гору. В 2011 году они анонсировали первый смартфон со своей прошивкой - модель Mi1. Спустя еще год вышла модель Mi2, которая оказалась очень успешной, было продано более 10 миллионов смартфонов за 11 месяцев. После модели Mi3 компания анонсировала смартфоны серии Redmi и Redmi Note. С 2014 года начался выход компании на азиатские страны и на Россию. В 2016 году в городах России начали открываться фирменные магазины Xiaomi. А дата 14 декабря 2017 года российским интернет-шоперам запомнилась как распродажа смартфонов Redmi 5A по очень приятной цене - чуть менее 6000 рублей. Ажиотаж был немаленький. Модель очень популярная, в одной Индии за месяц продали миллион смартфонов этой модели, но с другим названием. Сейчас у Xiaomi уже шестое поколение топовых смартфонов, а версия фирменной оболочка MIUI - 9.1.

Под брендом Xiaomi, кроме смартфонов, производятся и продается огромное количество устройств: планшеты, ноутбуки, наушники, экшн-камеры, фитнес-браслеты, смарт-часы, телевизоры, колонки, портативные аккумуляторы, весы, лампы, электрические зубные щетки… И ассортимент только расширяется. Но в этой статье я хочу разобраться со смартфонами. Точнее, с их многообразием.

Дело в том, что под маркой Xiaomi очень много смартфонов. Есть две беды. Некоторые смартфоны разных моделей практически одинаковые, и сразу не понять, какую модель лучше брать. А еще голова кругом идет от однообразного обозначения моделей. Все эти Mi, Redmi, четверки, пятерки, А, Х, Pro… Уф! Пришлось даже таблицу рисовать, чтобы разобраться в моделях и характеристиках.

Серии, индексы, вариации смартфонов Xiaomi


Пропишу общие вещи про состав названий моделей смартфонов. Начну с серий смартфонов.

Серия Mi - это топовые модели с высокими характеристиками. Стоимость смартфонов Xiaomi серии Mi начинается примерно от 12 000 рублей. Например, Xiaomi Mi6.

Серия Mi Mix - это топовые модели с безрамочными экранами. Xiaomi Mi Mix - самый дорогой аппарат из всего модельного ряда смартфонов Xiaomi.

Серия Redmi - это бюджетные аппараты стоимостью от 6000 до 12000 рублей, в зависимости от модификации и объема памяти. Например, Xiaomi Redmi 4x 2/16Gb.

Серия со словом Note - это модели Redmi и Mi с увеличенным размером экрана, обычно 5,5 дюймов. Например, Xiaomi Redmi Note 4X или Xiaomi Mi Note 3.

Серия Mi Max - это “лопаты” с размером экрана от 6,4 дюйма. Характеристики этих смартфонов, кроме диагонали, похожи на серию Redmi: Xiaomi Mi Max и Mi Max 2. Недавно анонсировали модель Mi Max 3 с еще большей диагональю экрана и тонкими рамками вокруг него.

Цифра в модели означает поколение в данной конкретной серии моделей. Например, Mi Max и Mi Max 2. Или Redmi 4A и Redmi 5A. Больше цифра - новее модель в серии.

Думаете все? Как бы не так. Есть еще буквенные индексы к моделям.

Индекс “A” у бюджетных смартфонов серии Redmi с самыми простыми характеристиками. Например, у модели Xiaomi Redmi 4A корпус из пластика, самый маломощный процессор (из тех что ставят на современные Xiaomi) и нет сканера отпечатков пальцев.

Если цифра без индекса, то это средние характеристики в бюджетной серии или модель с уникальным железом. Например, на некоторые смартфоны ставили процессоры не Qualcomm, а Mediatek.

Индекс “X” добавляется к моделям, которые изменились совсем немного. Например, весьма популярная модель Xiaomi Redmi 4X, которых продано 100 000 000 штук по всему миру, это слегка обновленный Xiaomi Redmi 4, самая заметная разница только в процессоре (Snapdragon 430 и 435).

Индекс Pro или Prime чаще всего служит для обозначения модели с бОльшим объемом памяти. Например Xiaomi Redmi Note 5a Prime - модель с памятью 3/32 Гб, модель с памятью 2/16 идет без такого индекса.

Индексы “c” и “s” добавляют к моделям топовой серии Mi. “c” - это модификации с процессором Xiaomi Surge S1, а “s” - обновленные версии смартфонов без этой буквы.

Отдельно стоит разобраться в модели Xiaomi Redmi Note 4, так как даже продавцы иногда путаются в них. Изначально были выпущены модели Xiaomi Redmi Note 4 3/32Gb и Xiaomi Redmi Note 4 3/64Gb с процессором MediaTek Helio X20, затем произошло разделение: для глобального рынка стали выпускать модель Xiaomi Redmi Note 4 3/32Gb с процессором Qualcomm Snapdragon 625, а для местного китайского рынка - такую же модель, что и для глобального рынка, только в название добавили X - получилось Xiaomi Redmi Note 4X 3/32Gb. Казалось бы уже достаточно, чтобы запутаться, но китайцы пошли еще дальше. Они выпустили Xiaomi Redmi Note 4X 4/64Gb на базе MediaTek Helio X20 и Xiaomi Redmi Note 4 4/64Gb для глобального рынка на базе Qualcomm Snapdragon 625… Все эти аппараты выглядят практически одинаково, но вот у дисплеев отличается расположение датчиков, поэтому при покупке защитной пленки, стекла или замене дисплея об этом нужно помнить. У Xiaomi Redmi Note 4X 4/64Gb дисплей такой же, как у Xiaomi Redmi Note 4 3/32Gb и Xiaomi Redmi Note 4 3/64Gb с процессором MediaTek Helio X20, а у остальных моделей дисплей уже другой.

Но и это еще не все. Одна и та же модель может быть с разным объемом оперативной и постоянной памяти. Оперативной памяти может быть 2, 3 или 4 гигабайт, а постоянной - 16, 32, 64 или 128 гигабайт. Объемы памяти обычно пишут в формате “2/16” или “2+16”, где меньшая цифра - это объем оперативной памяти, а большая - постоянная память. Например, модель Xiaomi Redmi 4X бывает 2/16, 3/32 и 4/64. Цены на модели с разным объемом памяти, само собой, тоже отличаются.

Ну и, чтобы точно добить потенциальных покупателей многообразием моделей, смартфоны Xiaomi выпускаются в разных цветах. Одна и та же модель может быть 3-4 цветов. Да что там, у модели Xiaomi Redmi Note 4X аж 6 разных вариантов расцветки! Хотя, если подумать, разнообразие цветов скорее плюс, чем минус.

Технически подкованные пользователи еще обращают внимание на то, что одна и та же модель с одним и тем же объемом памяти может выпускаться с дисплеями разных производителей, которые отличаются по цветопередаче.

В итоге, модель можно расшифровать примерно так: Xiaomi Redmi (бюджетная серия) Note (экран 5,5”) 4 (четвертое поколение) X (топовое железо для бюджетника).

Выбираем смартфон Xiaomi до 10 000 рублей


Я поставил цель детально разобраться в модельном ряде Xiaomi потому, что захотел поменять себе смартфон. Основные требования были такие:

Стоимость до 10 000 рублей (не хочу тратить десятки тысяч на топовые смартфоны).

Объемный аккумулятор (люблю “долгоиграющие” смартфоны).

Компактный корпус (это у меня “звонилка”, для других задач есть “лопата”).

Приятный внешний вид и тактильные ощущения (надоели “обмылки” из дешевого пластика).

Как можно более шустрая начинка (не хочу тормозов при куче запущенных приложений).

Xiaomi выбрал потому, что даже самые бюджетные модели выглядят приятно и работают шустро. А еще они работают на MIUI и регулярно обновляются. Недавно вышел Миюай версии 9.1, оболочка стала еще круче и удобнее. Прошивка загружается прямо на смартфон через интернет, а обновление происходит автоматически. Компания не забывает обновлять даже давно снятые с производства модели (камень в огород подавляющего большинства производителей смартфонов на Android).

Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi Xiaomi, Redmi, модели, модель, смартфонов, памяти, моделей, Например, очень, смартфон, серии, можно, смартфоны, рублей, экрана, Серия, разобраться, чтобы, гигабайт, может


Почитал и посмотрел уйму обзоров про Xiaomi, сотню раз сравнил характеристики моделей, и… все равно не смог выбрать. Решил применить метод, который всегда помогал мне сделать правильный выбор из нескольких похожих вариантов - нарисовать таблицу с важными для меня характеристиками. Скриншот этой таблицы ниже (по клику откроется Google Docs). Надеюсь, она поможет с выбором кому-нибудь еще.

Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi Xiaomi, Redmi, модели, модель, смартфонов, памяти, моделей, Например, очень, смартфон, серии, можно, смартфоны, рублей, экрана, Серия, разобраться, чтобы, гигабайт, может


Лично я для себя в качестве звонилки выбрал модель Xiaomi Redmi 4X черного цвета с 2 гигабайтами оперативной и 16 гигабайтами постоянной памяти. Этот аппарат стоит 7790 рублей. Он компактный (экран 5”), у него металлический корпус, есть датчик отпечатков пальцев.

Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi Xiaomi, Redmi, модели, модель, смартфонов, памяти, моделей, Например, очень, смартфон, серии, можно, смартфоны, рублей, экрана, Серия, разобраться, чтобы, гигабайт, может


Мощности восьмиядерного процессора и объема 2 гигабайт оперативной памяти хватает на все смартфонные нужды. Ну разве что в тяжелых игрушках на максимальных настройках картинка может быть не очень плавной. 16 гигабайт постоянной памяти мало, но у модели Redmi 4X есть слот для карты памяти microSD, можно вставить хоть 256 дополнительных гигабайт.

Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi Xiaomi, Redmi, модели, модель, смартфонов, памяти, моделей, Например, очень, смартфон, серии, можно, смартфоны, рублей, экрана, Серия, разобраться, чтобы, гигабайт, может


Объем аккумулятора 4100 мАч, что прилично для смартфона со средними характеристиками. В обзорах пишут, что полного заряда аккумулятора хватает на пару дней со средней нагрузкой, очень хороший показатель. А сканер отпечатков пальцев просто супер вещь! Легко привыкнуть, а отвыкать уже не хочется. Неудобно только, когда смартфон лежит на столе, а хочется разблокировать пальцем, сканер-то на задней крышке. Основная камера выдает неплохие по качеству кадры в светлых местах. Ночью и в плохо освещенных помещениях фотографии так себе: шумы и сниженная детализация.

Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi Xiaomi, Redmi, модели, модель, смартфонов, памяти, моделей, Например, очень, смартфон, серии, можно, смартфоны, рублей, экрана, Серия, разобраться, чтобы, гигабайт, может


Про MIUI я уже написал, это замечательная оболочка с огромными возможностями и тонкой настройкой под себя. Настроек и функций так много, что поначалу теряешься в них. Приложение MiRemote уже успел оценить по достоинству, уже настроил управление телевизором через ИК-порт смартфона :) Чувствую, что впереди еще немало приятных открытий в этом смартфоне.

Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi Xiaomi, Redmi, модели, модель, смартфонов, памяти, моделей, Например, очень, смартфон, серии, можно, смартфоны, рублей, экрана, Серия, разобраться, чтобы, гигабайт, может


Единственный минус, который можно выделить в этой модели - слот для карточки памяти совмещен со слотом для второй SIM-карты. Получается, что можно установить либо одну симку + карту памяти, либо две симки без карты памяти. Есть несколько моделей, которые лишены этого недостатка, там можно вставить сразу две симки и еще карту памяти. Так, например, у Xiaomi Redmi Note 5A и Note 5A Prime.

Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi Xiaomi, Redmi, модели, модель, смартфонов, памяти, моделей, Например, очень, смартфон, серии, можно, смартфоны, рублей, экрана, Серия, разобраться, чтобы, гигабайт, может


В остальном 4X - отличный аппарат за свои деньги. Если мало диагонали экрана - можно взять Redmi Note 4X, там диагональ 5,5”, разрешение FullHD и процессор помощнее.

Спасибо за консультации и смартфон интернет-магазину Advanced Technology, помогли окончательно определиться с моделью. Давно их знаю, лет 5 назад покупал там нетбук. У магазина до сих пор 5 звезд на Яндекс.Маркете. А еще у них одни из самых низких цен на смартфоны Xiaomi в Питере.

UPDATE:
Только купил Xiaomi Redmi 4X, и спустя пару дней узнаю, что скоро поступит в продажу следующее поколение хорошо оснащенных бюджетников - модели Redmi 5 и Redmi 5 Plus. Они лучше Redmi 4X во всем, кроме объема аккумулятора. Самое заметное нововведение - это тонкие рамки вокруг экрана, и за счет этого увеличенная диагональ экрана. Ключевые характеристики привел отдельно в той же таблице. Пишут, что стоить они будут несильно дороже четвертого поколения. Если так, то очень и очень интересные аппараты получаются.

Пригласите в тур или закажите обзор/репортаж в моем блоге.
Пишу подробнейшие фотоотчеты про места и вещи, которые выходят в топ выдачи поисковых систем.

Закажите продвижение сайта.
Исследую сайты клиента и конкурентов, изучаю сферу деятельности, собираю семантическое ядро, проектирую сайты, пишу ТЗ для программистов и контент-планы для копирайтеров.

Добавляйте в друзья в социальных сетях.
Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi Xiaomi, Redmi, модели, модель, смартфонов, памяти, моделей, Например, очень, смартфон, серии, можно, смартфоны, рублей, экрана, Серия, разобраться, чтобы, гигабайт, может
Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi Xiaomi, Redmi, модели, модель, смартфонов, памяти, моделей, Например, очень, смартфон, серии, можно, смартфоны, рублей, экрана, Серия, разобраться, чтобы, гигабайт, может
Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi Xiaomi, Redmi, модели, модель, смартфонов, памяти, моделей, Например, очень, смартфон, серии, можно, смартфоны, рублей, экрана, Серия, разобраться, чтобы, гигабайт, может
Разберемся с моделями смартфонов Xiaomi Xiaomi, Redmi, модели, модель, смартфонов, памяти, моделей, Например, очень, смартфон, серии, можно, смартфоны, рублей, экрана, Серия, разобраться, чтобы, гигабайт, может

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]