Будет ли Wi-Fi работать на световой волне?
28.12.2017 351 0 0 masterok

Будет ли Wi-Fi работать на световой волне?

---
0
В закладки
Будет ли Wi-Fi работать на световой волне? данных, через, технологии, передачи, более, воздуху, технологию, университета, света, вместо, передавать, информацию, новой, световой, сразу, скорости, решений, потребителей, исследователей, назад


Как то уже наверное лет пять назад встречал статьи и мнения, что вот вот мы в быту вообще откажемся от проводов. Вся техника будет соединена между собой беспроводным соединением и чуть ли не интернет будет подаваться по сети 220V. Однако пока что в квартире туча проводов, в том числе и сетевые, т.к. скорость Wi-Fi зачастую оставляет желать лучшего, тем более на современном видео и игровом контенте. Мало того, у меня в телевизоре есть и Wi-Fi и Lan, но 4К приходится смотреть с внешнего носителя через USB, т.к. все остальное "не тянет".

А вот как очередной раз предлагают преобразовать технологию работы Wi-Fi...

Специалистам из Эйдховенского технологического университета удалось модернизировать применяемую в оптических сетях технологию передачи данных при помощи пучков света — вместо провода западные ученые решили передавать информацию по воздуху с использованием световой волны. Результаты превзошли все ожидания — основанная на лучах света технология передачи данных позволила добиться фантастической скорости в 42,8 Гбит/сек в лабораторных условиях на расстоянии в 2,5 метра. Для сравнения — установленные в квартирах домашние Wi-Fi-роутеры в обычных условиях способны обеспечить скорости в пределах 20-30 Мбит/с, что в тысячи раз меньше результатов будущей «световой» Wi-Fi-сети. Отличает новую разработку от предшественника и предполагаемая дешевизна основанных на ней технических решений. Запуск в массовое производство «световых» беспроводных роутеров позволит снизить их себестоимость до недостижимых для сегодняшних продуктов величин, что обеспечит потребителей дешевыми средствами передачи информации по воздуху.

По словам руководителя группы исследователей Джоанны Ох, получившей степень доктора философии с отличием всего неделю назад, беспроводные сети Wi-Fi смогут заменить радичастоты на световые волны с гораздо более высокими скоростями примерно через 5 лет. Ровно столько уйдет у исследователей на доработку технологии, что потребует и поиска оптимальных технологических решений для воплощения идеи «в металле». А сложности есть уже сейчас — предусмотренный новой технологией механизм трансляции данных с помощью светового луча, частота которого находится в инфракрасном спектре, позволяет передавать информацию только в одну сторону.

Ученые подчеркивают, что световой спектр, использованный в новой технологии, является безопасным для человека — инфракрасный луч такого Wi-Fi-передатчика не нанесет никакого ущерба сетчатке глаза, как это сегодня происходит при наведении на него лазерного луча. Дорабатывать технологическое новшество вынуждает получаемая с его помощью фантастическая скорость прохождения данными воздушной среды, что буквально через несколько лет станет критической необходимостью для обеспечения потребностей просматривающих «тяжелые» видеоролики в сети Интернет потребителей.

Ожидается, что первыми пользователями светового Wi-Fi станут операторы связи, уже заинтересовавшиеся разработкой специалистов из университета имени Эйндховена. Хорошая помехозащищенность и открывающиеся перед телекоммуникационными операторами перспективы по предоставлению высокоскоростного интернет-доступа в удаленных от региональных центрах местностях позволяют рассчитывать на распространенность технологии сразу после появления первых инфракрасных Wi-Fi-роутеров.

Особенность применения световых лучей вместо радиоканала — необходимость организовать обратную закачку данных с подключенных к таким сетям устройств более привычными способами — по проводам или на основе «старых» Wi-Fi-сетей, работающих на частотах 2,4 и 5 ГГц. Однако эту проблему авторы изобретения рассчитывают решить уже в ближайшие месяцы, воспользовавшись наработками коллег из других учебных заведений.

А прозорливые комментаторы в интернете сразу же назвали это возвращением "ик-порта" и задались вопросом - а через стены то как ловить сигнал? Или именно для этого изобрели прозрачный бетон?

источники
http://newvz.ru/info/92938.html
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]