Регресс
17.11.2017 323 0 0 skif-tag

Регресс

---
0
В закладки
В РФ готовят законы о "нежелательной деятельности и сотрудничестве", "вмешательстве извне", "отечестве" и "патриотизме".

Весь комплект документов, очевидно, ведёт к фашизации гос.идеологии, и эти всплывающие исторические параллели на самом деле по настоящему пугают.

Почитал проект закона "О патриотизме".
Конечно, это такой микс из лозунгов, пропагандистских штампов...

А мне вспомнились институтские годы, конец 80-х. Нам тогда преподавали "Научный коммунизм", "Историю КПСС" , "Марксистско-ленинскую философию", и что совсем забавно - "Марксистско-Ленинскую этику".
Но, как вы понимаете, в конце 80-х всё это уже воспринималось дикостью, но тем не менее по инерции сохранялось. Просто на эти предметы никто не ходил, но вдруг выяснилось, что нужно будет сдавать экзамен... Тут наше терпение лопнуло, мы написали заявление в деканат, зав.кафедрой, проректору. с требованием убрать из программы эти предметы, заменив их на профильные - программирование и пр. В противном случае грозились стачкой. Нет, серьёзно, так и было, хорошее было время. Забегая вперёд скажу, что были собрания, перед нами выступали и зав. кафедрой, и проректор. Я не сомневаюсь, что они как-бы в поиске компромисса, целиком были на нашей стороне. И всё отменили в итоге.
Но почему я сейчас об этом вспомнил?
Со стороны оппонентов выступали какие-то тётки, выжившие из ума дедушки с кафедры Научного коммунизма (или как там она называлась?) и вот я запомнил их главный, убойный аргумент:

Наш институт готовит НЕ ИНЖЕНЕРОВ, а СОВЕТСКИХ ИНЖЕНЕРОВ!!!

Ну, вот теперь они хотят опять перестать готовить специалистов, а начать штамповать пачками "тупых и верных", как любит писать один из френдов...

В этой ситуации, утешает лишь надежда на то, что желание украсть у нынешней братии первично относительно идеологического сумасбодства.
И мне думается, что квинтэссенцией закона является его 22-я статья:

Основными мерами государственной поддержки патриотического
воспитания являются:
1) выделение грантов в порядке, предусмотренном действующим
законодательством;
2) предоставление имущественной и финансовой поддержки
организациям, осуществляющим деятельность в сфере патриотического
воспитания;
3) предоставление льгот по уплате налогов и сборов организациям,
осуществляющим деятельность в сфере патриотического воспитания

Пусть лучше жулики, чем фанатики...
Всегда так у нас((
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]