Арктические мотострелки
04.10.2017 482 0 0 nikitskij

Арктические мотострелки

---
0
В закладки


В Арктике на острове Голомянный, ширина которого составляет несколько сотен метров, прошли уникальные учения морских пехотинцев. Мотострелки Северного флота стали первыми в российской истории, кто совершил высадку в этой точке Арктики. Остров Голомянный стал финальной точкой масштабной экспедиции Северного флота.

© В посте использованы фотографии Министерства обороны РФ



Почти за два месяца отряд во главе с большим противолодочным кораблем «Североморск» прошел порядка пяти тысяч морских миль до Новосибирских островов в море Лаптевых через акватории Баренцева и Карского морей, а также по реке Енисей до порта Дудинка.

Высадка на остров Голомянный проводилась способом на упор, в ходе которой подразделения арктической мотострелковой бригады на четырех многоцелевых бронированных транспортёрах МТ-ЛБВ, оснащённых крупнокалиберными пулемётами «Корд», отработали ряд вопросов по ведению рейдовых действий на незнакомой местности в Арктике.

В последние десять лет Россия резко активизировала военное строительство в Арктике. Минобороны возводит на удаленных северных островах базы, аэродромы и опорные пункты. В этом ему помогает крупнейший в мире атомный ледокольный флот. Россия, наращивая свое военное присутствие в Арктике, преследует три цели.

Во-первых, страна по факту получает возможность единолично контролировать Северный морской путь как важнейшую водную транспортную артерию.

Во-вторых, Россия таким образом защищает свои богатства в водах Северного Ледовитого океана — нефть и газ.

В третьих, защита северных границ.












уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]