"Народ злой, бунт будет"
20.09.2017 405 0 0 macos

"Народ злой, бунт будет"

---
0
В закладки


Давно не было новостей из солнечного Кыргызстана. Говорят, накануне выборов президента решили закрутить гайки, и народ ходит очень злой.

Что случилось?

А просто республиканская милиция решила запретить праворульным автомобилям работать в качестве такси. И всё бы ничего, но именно таких в стране - 70%.



О запрете “прулей” в Киргизии говорят давно. В стране серьёзные сложности с безопасностью движения, многие просто плюют на правила и не соблюдают их, в результате очень много аварий. Власти считают, что одной из основных причин является именно руль с правой стороны. Водители, само собой, не согласны. Не знаю как сейчас, а когда я был там был в 2013-м году, почти весь автопарк состоял как раз из “праворулек” или старых “Жигулей” и “Волг”.

В Кыргызстане хотят запретить такси с правым рулем уже с начала 2018-го. Среди автомобилистов инициатива уже вызвала настоящую панику. Сами таксисты говорят, что аварийность и праворульность машины никак не связаны.

— "Леворульные машины все старые, а новые стоят дорого. Простой водитель не сможет себе позволить купить. Да еще и поменять машину надо до конца года", - замечает Улукман Карабукаев, директор службы "Намба-такси”.

В патрульной милиции твердо стоят на своем: авто с правым рулем при левостороннем движении – корень всех бед на дорогах, так как у водителя нет полного угла обзора. Отсюда и аварии – нередко со смертельным исходом. Но эти доводы общественность не убеждают.

Алтынбек Тойчиев таксует на праворульной машине уже 4 года и говорит, что за это время не попал ни в одно ДТП. Расположение руля в машине, по его мнению, никак не влияет на аварийную ситуацию на дорогах.

— От водителя все зависит, как он будет водить машину. А левый или правый руль - неважно. Вот сколько замечаю: люди ездят на праворульных машинах, но не лихачат. В основном лихачит элитная молодежь и студенты. // currenttime.tv



А что у нас? Вроде как такси с правым рулём и запрещены давным-давно, но ещё пару лет назад в Иркутске только такие и приезжали на вызов.

Изменилось ли что-то сейчас? И на чьей вы стороне в этой истории? Опасны ли праворульки при левостороннем движении или всё в порядке? Сели бы в такое такси?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]