День в истории: человек, позволивший достроить Панамский канал
14.09.2017 521 0 0 med-history

День в истории: человек, позволивший достроить Панамский канал

---
0
В закладки
Вчера исполнилось 166 лет со дня рождения человека, который экспериментально подтвердил то, что одно из опаснейших заболеваний, желтая лихорадка, переносится комарами. И тем самым позволил США достроить Панамский канал. Итак, настала пора сказать несколько слов об одном из самых известных военных врачей – Уолтере Риде.



Уолтер Рид родился 13 сентября 1851 года в семье путешествующего методистского священника, Лемюэля Саттона Рида и его первой жены. Изучение медицины Рид начал в Виргинском университете и получил заветную степерь M.D., дающую право врачебной практики, в возрасте без двух месяцев 18 лет. И поныне Рид остается самым молодым врачом в истории США.

«Гражданка» не приносила молодому врачу удовлетворения. Он считал, что в мирной жизни он может мало сделать – и вступил в ряды доблестной американской армии. Рид получил должность на Диком Западе, где он шестнадцать лет следил за здоровьем не только американских военных и членов их семей, но и индейцев. Был год, когда он приглядывал за несколькими сотнями пленных апачей, включая легендарного Джеронимо. Впрочем, это никак не мешало Риду следить за последними достижениями медицинской науки и даже пройти «продвинутый курс» по патологии и бактериологии в Университете Джонса Хопкинса.



Джеронимо

В 1896 году Рид впервые показал себя, как медик-исследователь. Он сумел четко показать, что желтая лихорадка, косившая американских солдат – не результат питья речной воды.

Именно с желтой лихорадкой был связан и главный успех Рида как учёного. В 1900 году его снова командировали на Кубу – выяснить причину желтой лихорадки. Про работы Росса о переносе комарами малярии Рид читал. Как и был он знаком с трудами кубинского ученого Карлоса Финлея о том, что и желтую лихорадку переносят комары. Финлей заявил об этом на заседании Гаванской академии наук еще в 1881 году.



Карлос Финлей

Рид с командой на Кубе поставил самый настоящий контролируемый эксперимент на людях-добровольцах, который достоверно показал, что именно комары переносят заболевание, а не одежда или экскременты заболевшего. Интересный факт: свою кубинскую «лабораторию» Рид назвал Лагерь Лэзир: в честь своего молодого друга и ассистента Джесси Уильяма Лэзира, приехавшего на Кубу с аналогичным заданием и умершего от желтой лихорадки. Лэзир дал заражённому москиту укусить себя и скончался от болезни в возрасте 34 лет. Позже стало известно, что он сделал это не случайно, но намеренно, совместив желание совершить самоубийство с желанием поставить опыт на себе и изучить лихорадку полнее. Об этом узнали лишь в в 1947 году: открытие совершил будущий нобелевский лауреат Филип Хенч, изучивший записную книжку погибшего учёного



Джесси Уильям Лэзир

Впрочем, и сам Рид прожил недолго: в ноябре 1902 года, через год после опубликования своих результатов, «первый американский бактериолог» - именно под таким титулованием Рид вошёл в историю – умер от перитонита.
По иронии судьбы, называть Рида бактериологом было очень неправильно – гораздо позже стало ясно, что желтая лихорадка – вирусное заболевание.



Рид в конце жизни

Много позже был открыт ее возбудитель – арбовирус Viscerophilus tropicus, а в 1937 году американец Макс Тейлер наконец-то создаст вакцину от желтой лихорадки, которая принесет ему Нобелевскую премию по физиологии или медицине 1951 года. О нем речь еще впереди.



Вирус жёлтой лихорадки

А открытие Рида, ко всему прочему, показало, что для того, чтобы победить желтую лихорадку, надо бороться с болотами и комарами. Именно это позволило все-таки достроить Панамский канал и совершить прорыв в судоходстве.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]