Снос ларьков и лицемерие
10.02.2016 430 0 0 think-head

Снос ларьков и лицемерие

---
0
В закладки
Вот совсем не собирался мусолить эту тему, ну, снесли в Москве пару ларьков - явно не новость первой величины, чтобы ее обсуждать. Но вынужден прокомментировать тот гул, который поднялся на основе этой темы. Многие сразу вспомнили и о законах, и о власти, и людях и о том как им нужны эти ларьки и тд и тп. Тут же появились люди, готовые проплатить написание материалов по этому делу (писали такие), думаю, что с обеих сторон. Все это выливается в театр лицемерия, где вдруг людям стало дело для кого-то еще кроме себя.



Собственно, волну подняла оппозиционная общественность - "Собянин творит беззаконие", "Коррупция!", "Бедные предприниматели". Снесли несколько павильонов, а шуму как после выборов. Подтекст очевиден - все, что делает Собянин - это плохо. Парковки - плохо, строительство новых станций метро - плохо, уменьшение рекламы - плохо, уничтожение ларьков - тоже плохо, То есть, с какими обещаниями он пришел и, наконец, начал выполнять спустя столько лет - это все плохо. При этом новогоднее украшение Москвы, которое даже ленивый похвалил, эти люди не заметили. Мне есть за что поругать мэра и его политику, но совершенно очевидно, что из него делают козла отпущения (к выборам мэра готовятся уже?). И люди из числа моих знакомых, которые подключились к возмущению данной темой, ранее никогда не проявляли никаких симпатий к московским предпринимателям и ничьи интересы, кроме своих собственных, их не интересовали никогда. А тут нашелся повод повозмущаться  Очень надеюсь, что это хотя бы личные мнения, а не проплаченные. А то больше всех возмущается (во всех комментариях) один известный блогер, переехавший жить в Киев. Вот какое ему сейчас дело до Москвы? Это как мне было бы дело до ларьков у метро Барселоны.

И, само собой, смешно плакаться о бедных предпринимателях. Давайте начнем с того, что 95% павильонов не находятся в собственности торговых точек, которые там работали, они пользовались этими помещениями на правах аренды. То есть, когда сносят какой-то павильон, страдает не бедный коммерсант, у которого 5 кредитов и нет денег прокормить семью, а хозяин этого всего, который много лет маслил контролирующие органы, чтобы они не мешали ему вести бизнес. Думается, что среди этих чиновников найдется очень много оппозиционно настроенных граждан, а не только сторонников Собянина. А вот таких толстосумов, контролирующих множество торговых точек по всей Москве - мне не жаль. Что до арендаторов, многие из которых крупные сети общепита, да, переезжать неудобно, но так случается, договор аренды не предполагает быть вечным, когда-то его могут прекратить. Тем более аренда в кризис стала очень привлекательна, цены сильно упали и можно найти полно прекрасных площадей за недорого.

А что в итоге без многочисленных палаток Москва будет только лучше - это точно. Найдете вы где еще купить шаурмы, прикупить газировки или вялых роз втридорога.

И, да, мой пост никем не проплачен, просто устал читать это лицемерие.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]