7 ужасных объектов всемирного наследия ЮНЕСКО
13.07.2017 584 0 0 aquatek-filips

7 ужасных объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

---
0
В закладки
ЮНЕСКО буквально на днях открестился от крымских памятников. При этом в рамках той же сессии, прошедшей в начале июля в польском Кракове, рассмотрел более 30-ти новых заявок от претендентов на включение в список объектов всемирного наследия. Кого-то добавил, кого-то оправил на доработку — сейчас не о них. В списке особо охраняемых уже давно имеются некоторые объекты, вызывающие у многих ценителей прекрасного, мягко выражаясь, недоумение, а то и смех.
Заброшенный мясокомбинат, тюрьма, угольная шахта, да еще и не одна… Знакомьтесь, самые унылые объекты всемирного наследия.



1. Завод по засолке мяса, город Фрай-Бентос, Уругвай. «Промышленные руины, сломанные ворота, окна без стекол, пустые столовые, полуразрушенные загоны для скота», — так описал это милое местечко один из журналистов, посетивший достопримечательность. Тем не менее на сайте ЮНЕСКО говорится, что этот объект важен, поскольку он «дает представление о процессе производства мяса в промышленной компании мирового масштаба».


2. Обувная фабрика «Фагус» в немецком городе Альфельде была построена еще в 1910 году и работает до сих пор. Ее строительство называют «вехой в развитии современной архитектуры и промышленного дизайна, предвещающей возникновение школы Баухауз». Впрочем, насколько эстетично это строение, судите сами.


3. Радиостанция «Гриметон» недалеко от шведского города Варберга — памятник инженерного искусства времен ранней беспроволочной трансатлантической связи. Интересно, сколько туристов приезжает в Варберг для того, чтобы ее увидеть...


4. Крупнейшие угольные шахты Валлонии, Бельгия. Ну кто после этого захочет смотреть Брюгге? Подумаешь расцвет позднего Средневековья, когда тут такой…объект всемирного наследия


5. И снова Бельгия: четыре гидравлических судоподъемника на канале Дю-Сантр и их окружение. "Выдающийся памятник инженерного искусства, уникальный пример промышленного ландшафта конца XIX в." И кто о них знает, кто приезжал их посмотреть, ну кроме сотрудников ЮНЕСКО?


6. Каторжные поселения Австралии были построены Британской империей в XVIII-XIX веках на плодородных прибрежных землях в Сиднее, Тасмании, острове Норфолк и в портовом городе Фримантле. Согласно описанию ЮНЕСКО, это «лучшие сохранившиеся примеры крупномасштабного переселения преступников». Звучит не слишком заманчиво, да и выглядят они изнутри как-то... уж сильно руинисто


7. Железоделательный завод Энгельсберг в Швеции. Завод был построен в 1681 году Пером Ларсоном Юлленхёком (1645—1706) и в период XVII—XVIII вв. был одним из наиболее современных металлургических заводов в мире. Собственно о нем все.
Ну, кто последний в очереди в кассу?


По материалам: whc.unesco.org, openreporter.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]