Хижина в Альпах
02.07.2017 479 0 0 masterok

Хижина в Альпах

---
0
В закладки


У альпинистов много похожих своей необычностью и экстремальностью домиков-убежищ, находящихся на трудных горных трассах. Вот например Заоблачный домик для альпинистов Ведь восхождение на горную вершину легко может помешать непогода. Пережить ненастье высоко в горах удобнее и безопаснее под надежной крышей. В Альпах, как правило, горные приюты частные или принадлежат национальным союзам альпинистов.

Самая современная и высокотехнологичная хижина Альп - "Монте - Роза" (Neue Monte Rosa-Hütte) - находится в швейцарском Церматте.

Фото 2.


Горная хижина представляет собой пятиэтажное здание, рассчитанное на 120 мест. Деревянная конструкция строения опирается на железобетонный фундамент, установленный с помощью анкерных болтов на скальном основании. Сверкающая на солнце внешняя алюминиевая облицовка, большая площадь остекления и оригинальная многоугольная форма придают зданию схожесть с горным хрусталем. Несмотря на свой футуристический и совершенно фантастический дизайн, горная хижина гармонично вписывается в окружающий ландшафт.

Фото 3.


Но не только из-за оригинальности архитектурного образа это здание можно назвать "хижиной будущего", а в первую очередь из-за энергоэффективных технологий, за счет которых оно на 90% обеспечивает себя электричеством. Это достигается с помощью солнечных фотовольтаических панелей, размещенных на южном фасаде. Накопленная днем энергия заряжает аккумуляторную батарею.

Фото 4.


Остальные 10% необходимой электроэнергии обеспечивает дизельный генератор, работающий на рапсовом масле, а также энергосберегающая вентиляционная система. Для водоснабжения используется талая вода из окрестностей, которая по специальным трубам стекается в пробитую в скале штольню.

Фото 5.


В систему очистки сточных вод входят механические, био - и ультрафиолетовые фильтры, стандартные септики и отстойники, что позволяет сливать очищенную воду в окружающую среду, не нарушая никаких экологических норм. Твердые отходы, упакованные в мешки, вывозятся на вертолете.

Фото 6.


Фото 7.


Фото 8.


Фото 9.


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.


Для того, чтобы быть в курсе выходящих постов в этом блоге есть канал Telegram. Подписывайтесь, там будет интересная информация, которая не публикуется в блоге!

А вот что я вам еще напомню по теме экстремальных сооружений в горах: вот например Шаг в пустоту. Ну и конечно же напомню вам про Самым высоко расположенный отель в Европе и подробнее про станцию Эгюй-дю-Миди. Давайте по теме вспомним еще и Швейцарский «Сфинкс» — высокогорную обсерваторию.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]