День в истории медицины: Вильгельм Тённис, основатель нейрохирургической печати
16.06.2017 508 0 0 med-history

День в истории медицины: Вильгельм Тённис, основатель нейрохирургической печати

---
0
В закладки

Только вчера мы отмечали две «нейродаты» — день смерти Карла Вернике и день смерти одного из основателей нейрохирургии, Отфрида Фёрстера. В статье, посвящённой Фёрстеру мы опубликовали знаменитую фотографию, на которой запечатлены три «отца нейрохирургии»: немец Отфрид Фёрстер,  швед Херберт Оливеркруна и ещё один немец, Вильгельм Тённис. Так сложилось, что сегодня отмечается 119 лет со дня рождения Тённиса, человека, которому мы обязаны не только, как и другим, рождением нейрохирургии как науки, но и человека, который единолично создал нейрохирургическую научную печать. Но обо всём по порядку.

Вильгельм Тённис родился 16 июня 1898 года в городке Клее неподалеку от Дортмунда. Его семья была не знатной – родители Вильгельма были фермерами – но достаточно богатой. Окончил гимназию, успел быть призван на французский фронт, дослужился до лейтенанта… Впрочем, это стало не последней его мировой войной.

Когда  Германия, наконец, проиграла войну, юноша пошел учиться. В 1919 году он поступил в Марбургский университет, затем перевелся в Гамбургский. Его он и закончил в 25 лет, получив диплом врача.

Поначалу он становится простым хирургом, и с 1926 года работает ассистентом профессора хирургической университетской клиники в Вюрцбурге Фрица Кёнига. А вот в 1932 году получает назначение руководителем нейрохирургической службы госпиталя Леопольда в Вюрцбурге.

Но позвольте, спросите вы – как же он может считаться основоположником нейрохирургии в таком случае? Дело в том, что в те годы шла бурная дискуссия: кем считать нейрохирургов, раз уже начались операции на мозге? Одни считали, что их не нужно выделять особо – пусть себе хирурги оперируют и на мозге. Другие – пусть неврологи берут скальпель в руки.

Фёрстер, Оливеркрона, Тённис

Однако Тённис, набравшись опыта – сначала он пытался стажироваться у Кушинга, ему отказали, поэтому он воспользовался связями своего босса Фрийца Кёнига и тот договорился с Оливеркруной, который поставил своему будущему стажёру два условия: подучить неврологию и шведский – начал борьбу за становление нейрохирургии как самостоятельной области в медицине. Что ж, и здесь сыграли роль связи: Тённис привлек на свою сторону НСДАП и одержал оглушительную победу.

Кстати, во время Второй Мировой он проявил большую активность в военных действиях и получил звание генерала военной службы Люфтваффе. Но, к чести Тённиса, он не стал, как многие немецкие врачи заниматься опытами над узниками концлагеря (и не попал на скамью подсудимых), а организовал вывоз раненых летчиков в тыл.

Но главным достижением Тённиса, пожалуй, стала организация первого в истории научного нейрохирургического журнала. В 1936 году вышел первый номер Zeitblatt für Neurochirurgie под редакцией нашего героя. И, кстати, косвенно он стал «виновником» и появления знаменитого Journal of Neurosurgery : когда в 1943 году поставки журнала Тённиса в США прекратились, публиковаться тоже стало негде – и американские нейрохирурги основали свой собственный журнал.

Тённис прожил 80 лет, дожив до 1978 года, основал первую в Германии кафедру нейрохирургии в университете, написал вместе с Оливеркроной один из первых учебников по нейрохирургии. Уже чисто самостоятельной специальности.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]