Сноуден в юбке
15.06.2017 540 0 0 masterok

Сноуден в юбке

---
0
В закладки


Все уже обсудили новость о том, что появился второй "Бредли Мэннинг", а именно девушка Риэлити Виннер, которую задержали за передачу СМИ секретных документов. Девушке грозит как минимум десять лет тюрьмы. Что же она такого сделала?

Подозреваемую задержали 3 июня. За то, что она, якобы, передала новостному интернет-порталу секретные документы. Они, как пишут американские СМИ, касаются пресловутых атак российских хакеров и мифического вмешательства Москвы в ход президентских выборов в США. Риэлити работала в компании Pluribus International Corporation обладая наивысшим допуском к гостайне она отправила доклад Агенства национальной безопасности по электронной почте в редакцию сетевого издания The Intercept.

Мы сейчас даже не будем обсуждать то, что в этих документах вообще не было ничего указывающего на "руку Москвы". Там описывается механизм осуществления взлома и делается вывод о том, что вероятно это выгодно России и значит делалось по указанию российских военных.

Интересно другое ...



Историю "доблестной молодой девушки, которая не побоялась сказать правду", с удовольствием растиражировали в прессе. Человека сажают в тюрьму за то, что она передала какой то совершенно мутный и бездоказательный доклад в СМИ, который является чисто политическим инструментом борьбы одной политической партии в США с другой политической партией. Ведь никто не собирается отменять результатов выборов, а значит никто не может признать, что Россия что то там мухлевала в подсчетах. При этом девушка не военный специалист - она сугубо гражданская личность.

И вот человек в демократической стране, борющийся за правду, пытающийся донести до своих граждан информацию, которую он считает важной сядет на 10 лет. Это же практически "Эдвард Сноуден" только достаточно локального масштаба. И даже основатель Викиликс Джулиан Ассанж объявил награду в десять тысяч долларов за имя человека, выдавшего информатора из Пентагона Риэлити Ли Виннер американским властям.

При этом Сноуден укрывается в России, а Риэлити Виннер вроде бы преследуемая в США, но за материалы против России. Интересно, получила бы она убежище в России в связи со всеми этими нюансами? Все перемешалось в этой истории ...

В любом случае многим людям стоит очередной раз стоит "сверить часы" по поводу свободы слова в США, по поводу слежки за своими гражданами и работе спецслужб в этой стране.

Вот еще в те времена, когда Сноуден только прибежал в Россию мы обсуждали его историю - Дело Сноудена. Всего три слайдауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]