Немного информации про ТПУ «Селигерская»
26.01.2016 806 0 0 russos

Немного информации про ТПУ «Селигерская»

---
0
В закладки
Около восьми лет я жил в Дегунино. Сказать, что это адовое место с точки зрения транспорта — ничего не сказать. Не спорю, есть еще в Москве места похуже, но тогда, живя там, мне казалось, что все плохо. :) ну не повезло району. С востока и с запада проходят две жд линии (Октябрьский и Савеловский ход), снизу — МКЖД, сверху — МКАД. Если посмотреть карту, то видно, что из района хрен куда уедешь. И провести утром в автобусе час в огромной пробке на Бескудниковском бульваре, а потом на Дмитровке, было очень просто. Меня спасла железная дорога — 10 минут пешком до станции «Дегунино» и еще 10 минут до Тимирязевской или Савеловского вокзала. Тогда многие жители мечтали о станции метро, которую им обещали много лет назад, о новых автомобильных выездах из района и о том, что когда-нибудь на Петровско-Разумовской будет наведен порядок.

В 2007 году я переехал и прошло еще немного лет, как район стал меняться. Во-первых навели порядок на Петрушке. Там, конечно, до сих пор автобусный ад, но уже цивильный. Во-вторых реконструировали Дмитровку. Сделали тоннель на пересечении с Третьим Нижнелихоборским проездом, расширили дорогу под мостом МКЖД. В-третьих, наконец-то строится метро. В районе будут аж две станции: «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». В-четвертых, сделали новый автомобильный выезд в сторону Речного вокзала — участок будущей Северо-Восточной хорды.

Для окончательной победы порядка на Петровско-Разумовской надо перевести часть автобусов на новую конечную станцию метро — на «Селигерскую», для чего там будет построен ТПУ. Я как-то вам уже рассказывал про этот транспортно-пересадочный узел.



В феврале московские власти собираются выставить на аукцион четыре земельных участка под строительство транспортно-пересадочных узлов: «Парк обеды», «Рассказовка», «Лефортово» и «Селигерская». Обратил внимание на статью именно из-за «Селигерской».

Напомню, на всякий случай, что такое ТПУ (или Транспортно-пересадочный узел) — это пассажирский комплекс, перераспределяющий пассажиропотоки между различными видами транспорта. В основном ТПУ строятся в очень крупных городах с целью сделать жизнь горожан более комфортной. И в Москве такие примеры уже есть, правда для такого мегаполиса у нас ТПУ явно недостаточно. да и сами примеры по отсутствию опыта вышли не очень удачными. Сейчас обещают весь этот опыт учесть и не повторять ошибки.

Я постоянно пишу о новых и строящихся станциях метро, транспортных развязках, дорогах. Так что, я надеюсь, ни у кого из моих читателей нет сомнений в том, что транспортная система столицы весьма активно расширяется и реконструируется. Так вот, строительство новых ТПУ — часть этой масштабной работы. Согласитесь, никому не охота, выйдя из метро идти пешком до ближайшей остановки (стоянки) километр.


.::кликабельно::.

По планам столичных властей до 2020 в Москве должны появиться 271 ТПУ. Большинство из них будут капитальными, т.е. не просто парковка рядом с метро/остановкой, а капитальное строение с ТЦ и прочими радостями жизни.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]