Механический завод с медведями у входа
25.04.2017 591 0 0 braille-teeth

Механический завод с медведями у входа

---
0
В закладки
Механический завод саксонского инженера Курта Зигеля был основан в 1877 году. Основной специализацией завода было производство оборудования для водо- и газоснабжения. Система оборудования ванной комнаты, разработанная Зигелем, используется и в наше время.



Фирма Зигеля также занималась электрификацией и телефонной связью.
Здание заводской конторы «Механического завода «К. Зигель» одно из красивейших промышленных зданий второй половины XIX века.

Архитектором здания был один из ведущих архитекторов второй половины XIX века Иероним Китнер. Он спроектировал немало зданий, но главным его творением был и остается механический завод Зигеля. Это здание, ближе по своему виду к неоготическим постройкам, которые буквально "оккупируют" Петербург еще через полтора десятка лет. Китнер использовал для строений высококачественный кирпич; он считал, что открытая кирпичная кладка для погодных условий СПб выразительнее и долговечнее, чем штукатурка. В украшении фасадов он использовал терракоту, фигурный кирпич и натуральный камень. На стенах здания присутствуют масонские знаки вольных каменщиков.

Главным украшением завода Зигеля стали скульптуры медведей на входе, в которые были встроены фонари. Их выполнил скульптор Обер, сами фигурки были отлиты на знаменитом заводе Сан-Галли. Практически не изменившись, они дожили до нашего времени. До сих пор существует поверье, что Мишки исполняют желания, если потереть им носы.
Завод же после революции был национализирован и с 1965 года стал производить электрические часы.

Место: ул. Достоевского (бывшая Ямская), 44.

Оригинал взят у nikolaeva_ira в Механический завод с медведями у входа
Источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]