Поиск потомков главного помощника Прокудина-Горского
20.03.2017 534 0 0 foto-history

Поиск потомков главного помощника Прокудина-Горского

---
0
В закладки
Оригинал взят у oldcolor в Поиск потомков главного помощника Прокудина-Горского

Главным открытием этого месяца стала идентификация молодого человека, который чаще всего попадал в кадр С.М.Прокудина-Горского. Вплоть до начала марта я был уверен, что это младший сын фотографа Михаил. Однако это было опровергнуто в виду явного несходства черт лица.
Далее, путём анализа различных источников удалось установить, что "мальчиком" был постоянный помощник С.М.Прокудина-Горского Николай Максимович Селиванов 1892 года рождения. Мы уже давно знали эту фамилию, но не имели ни малейшей информации об этом человеке.
К величайшему сожалению, мы слишком поздно обнаружили статью Олега Васильевича Голубева в журнале "Юность" за 2008 год, в которой он рассказывал о своём дядя, том самом Селиванове! В результате была упущена драгоценная возможность лично пообщаться с её автором,  скончавшимся в 2014 году.
Далее, удалось выяснить, что у Н.М.Селиванова были сыновья Владимир (1927 г.р.) и Игорь. Первый из них, так же, как и отец, работал в Государственном оптическом институте (ГОИ) в Ленинграде. У него дочь Наталья Владимировна (фамилия в замужестве не известна).
Попытки найти информацию о Селивановых через ГОИ пока не увенчались успехом. Последний известный адрес проживания в Петербурге потомков Н.М.Селиванова — Майков пер., д. 4 кв. 137, но дом снесён несколько лет назад.
Найти потомков крайне важно, потому что в семейном архиве могли сохранится бесценные документы, которые, не исключено, могли бы дать ключ к поиску пропавшей части коллекции.
Буду благодарен читателям за помощь в поиске потомков Н.М.Селиванова.

Селиванов.jpg

Высокое разрешениеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]