Канализационный люк «Системы В.Гюртлер»
28.01.2017 578 0 0 zavodfoto

Канализационный люк «Системы В.Гюртлер»

---
0
В закладки
Оригинал взят у leonovvaleri в Канализационный люк «Системы В.Гюртлер»



Люк обнаружен рядом с Храмом Василия Блаженного на Красной площади. Во второй половине XIX века питерский купец и прусский подданный В.В. Гюртлер организовал бетонное и асфальтовое производство. В документах, относящихся к 1898 году и позже, встречается название предприятия Гюртлера - «Высочайше утвержденное Акционерное общество Цементно-Бетонного производства бывшее В.В. Гюртлера».

Системы Гюртлера представляли собой цементно-бетонные трубы диаметром 400 мм длиной 75 сантиметров и  цементно-бетонные же колодцы для нужд водоотведения и канализации. Горловины колодцев Гюртлер выполнял из тех же труб диаметром 400 мм. Учитывая, что колодцы служат для прочистки и обслуживания сети, узкие горловины делали невозможным их нормальную эксплуатацию. Ага, пролезь, попробуй!



Наверное, поэтому, в связи с большим недостатком в обслуживании сети, в Москве это, может быть, единственный канализационный люк «системы Гюртлера». На сегодняшний день, других люков «системы В.Гюртлера» не обнаружено, но, может быть, - плохо искали?



Рекламный модуль «Акционерного Общества Цементно-Бетонного производства бывшее В.В.Гюртлеръ» из журнала «Строитель» за февраль 1900 года. Городская усадьба князей Куракиных, где располагалось московское отделение общества, находилась по адресу: Новая Басманная улица, дом 4, корпус 6, строение 2. Этот дом однажды уже попадал в поле моего зрения в связи с гербом Куракиных на его портике.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]