Позор Эрмитажу?
15.11.2016 805 0 0 miss-tramell

Позор Эрмитажу?

---
0
В закладки
Уже неделю в соцсетях орут о выставке Яна Фабра, которая проходит сейчас в Эрмитаже. Бельгийский художник берёт сбитых на дорогах животных и даёт им «вторую жизнь» -- набивает опилками, разукрашивает и выставляет в музеях.

Экспозиция Фабра вызвала массовое возмущение. Заволновались даже не очень интеллигентные люди -- такие, например, как Елена «аэропорт» Ваенга. #ПозорЭрмитажу -- написала она в Инстаграме и разразилась негодованием.


Фото: моё

Памятуя о закрытии выставки педофилов в Москве, все требовали моего поста про выставку Фабра. Я же писать его не хотела, пока сама не побываю там. Благо, как раз и поездка в Питер планировалась.

Вчера, наконец, я оказалась в Эрмитаже.

Толпы людей бегали по дворцу с картами музея. Спрашивали друг друга, где выставляется Фабр. Я же заранее выяснила, что он -- в зале фламандцев и тихонько прошмыгнула туда. Главный музей страны всё-таки нужно знать хорошо.

Скажу сразу, никакого ужаса-ужаса и #позорЭрмитажу я не увидела.

Зато были совы. Вот они, красивые:


Фото: моё

Были лошади и рыцари. И даже чуваки в короне. Вот они:


Фото: моё

Были черепа смерти, пожирающие зайцев, перепёлок и разных тушканчиков:


Фото: моё

Были и скелеты хищников, которые ловили в прыжке лебедей:


Фото: моё

Люди, кстати, на их фоне активно позировали:


Фото: моё

Собаку, подвешенную на крюках, я не нашла. Активно искала, но её на выставке не было. Я подошла к служащей музея и показала ей фотку из Интернета. Спросила, где этот ужас.


Фото: lenta.ru

Служащая недобро зыркнула на меня и ответила, что «нет собаки и не было». Ей я, конечно, не поверила -- собаку, видать, зарыли.

Когда я выходила с выставки Фабра, поймала себя на мысли: какие же всё-таки вы все лицемерные.

Вы жрёте мясо. Вы покупаете мясо. Развешенные на крюках туши коров на рынке вас не коробят. Со знанием дела вы требуете от мясника отрезать вам кусочек получше.


Фото: yimg.com

Вырезку понежнее. Шейку -- нежирную. Свиные ноги -- потолще, чтобы холодец получился наваристее.

Вы водите в мясные лавки детей, жарите шашлыки, и трупы телят, которых растят на убой в клетках, ничуть не вызывают у вас возмущения.

Я очень рада, что Фабр в России. Я счастлива, что, наконец, в вас пробудилось хоть что-то человеческое -- жалость к несчастным собаками, совам, тушканчикам, которых вы же и сбили на трассе.

Да, Фабр делает свои чучела из животных, которых люди давят своими автомобилями на дорогах.

Когда вам под колёса попадает заяц, ваша первая мысль -- не повредил ли он, паскуда, ваш бампер. Вы не думаете о том, что убили невинное существо, как и не думаете о телёнке, когда покупаете мясо.

Вы -- лицемеры, а организаторы выставки -- молодцы. Здорово они окунули инстаграмных кликуш мордой в их же паскудство.

Вспомните теперь в следующий раз при посещении мясной лавки о своём возмущении выставкой Яна Фабра.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]