Турецкий фонтан в Тамани
16.08.2016 597 0 0 romali83

Турецкий фонтан в Тамани

---
0
В закладки
В центре станицы Тамань сохранился уникальный архитектурный памятник, называемый Турецким фонтаном. Точную дату возведения фонтана установить не удалось, но считают, что ему около 300 лет. Известно только, что построен он во времена Османской империи, и это единственная здешняя достопримечательность, относящаяся к этому периоду. Турецкий фонтан очень интересно устроен, поэтому уникален в своем роде. Причем принцип его работы долгое время оставался до конца непонятен. Невероятным казался уже сам тот факт, что среди степных песков, сама по себе, может появляться вода. Сначала предполагалась, что вода поступает из артезианской скважины, но выяснилось, что данное сооружение конденсационного типа.

Турецкий фонтан в Тамани

Раньше здесь находился водоем, который был местом поселений и временных стоянок античных мореплавателей. На этом месте даже был основан город Гермонасса. Озеро с песчаным дном позже пересохло. Нынешний источник воды находится на дне этого озера. В песке заложена система гончарных труб, сходящихся к роднику. Трубы по капелькам собирают дождевую воду, просочившуюся вглубь. Она собирается на стенках колодца за счет разницы температур и по керамическим трубам самотеком стекает в фонтан. Трубы изготовлены гончарным способом и закопаны на большой глубине, поэтому трубопровод не нагревается свыше 20 С, что и способствует образованию в нем влаги.

Турецкий фонтан в Тамани

Колодец действует и поныне, местные жители активно пользуются колодцем, хотя воды в нем на всех желающих все таки не хватает, поэтому вода быстро заканчивается. После дождей источник дает воды больше, но и в засуху не пересыхает благодаря тому, что влажный воздух с моря оседает на поверхность земли, впитывается песком и конденсируется в трубах. По сути, испив из этого источника, можно попробовать своеобразную подземную росу. Вода из источника холодная и вкусная. Говорят, что она богата серебром.

В источнике на некоторое время может пропадать вода, что связывают с его частичной неисправностью. Однако пока никто не решился на реконструкцию, так как имеется риск нанести еще больший вред конструкции.

Турецкий фонтан в Тамани

Турецкий фонтан в Тамани

У фонтана есть своя легенда, и, конечно, же любовного характера, другими ведь легенды в этих местах не бывают.

Турецкий фонтан в Тамани

Легенда о Турецком фонтане

Легенда повествует об юноше — садовнике Рахиме. Он был сильно влюблен в свою госпожу Фатиму. Тамань тогда была частью османской империи, наместником султана в крепости был паша Гамид, именно его дочерью и была Фатима. В поселении были проблемы с пресной водой, дочь поставила перед отцом условие: «Сделай так, чтобы у нас была вода, или давай уедем в Стамбул». Паша назначил награду в тысячу золотых динаров за открытие источника. Однако искать воду никто не спешил, дочь паши стала все больше пить вино. Встревоженный отец постепенно поднимал вознаграждение, оно возросло до десяти тысяч золотых динаров и обещания выдать Фатиму за того, кто найдет водный источник.

Рахим являлся выходцем из Самарканда, где всегда были проблемы с водоснабжением. Его отец и дед были знаменитыми искателями источников. Юноша пришел во дворец к паше и получил от него заверение в том, что дочь будет выдана за него в случае успеха поисков. Гамид дал садовнику в помощь достаточное количество людей, они построили мраморный бассейн, и чудо, поутру в нем начала течь вода. Причем чистая и прохладная. Все оценили поступок Рахима, но только не Фатима. Она не пожелала идти замуж за простолюдина, к тому же, невольника и убедила отца в том, что влюбленного садовника лучше всего убить. И в «благодарность» за найденную воду паша решил не женить Рахима, а убить, заслав к нему ночью янычаров. Служанка дочери паши Аминет предупредила об этом Рахима и ночью они вместе бежали от жестокого наместника и его коварной дочери. А в глинобитной хатенке садовника остался лежать на деревянном топчане зарезанный янычарами баран, которого Рахим уложил в свою постель вместо себя.

Турецкий фонтан в Тамани

Турецкий фонтан в Тамани

Турецкий фонтан в Таманиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]