Татарстан поборется за президента в суде
27.12.2018 340 0 0 davydov-index

Татарстан поборется за президента в суде

---
0
В закладки
Власти Татарстана заявили о своем праве обратиться в Конституционный суд России, чтобы отстоять право называть главу республики президентом.

Татарстан поборется за президента в суде Татарстана, президента, республики, который, также, заявил, Госсовета, вопрос, региона, очень, должность, после, полномочий, народа, президентства, Татарстан, татарского, Рустам, сохранить, власти


Об этом на встрече с журналистами заявил председатель регионального парламента Татарстана Фарид Мухаметшин.

— Есть российская конституция, есть татарстанская конституция. Не думаю, что эти вопросы будут подниматься из Татарстана. У нас есть полное право защищать свою позицию, — заявил он, отвечая на вопрос издания «Коммерсант-Казань».

Спикер Госсовета отметил, что вопрос наименования должности «решается тем народом, тем представительным органом власти, который находится на той или иной территории».

— Это слова Владимира Владимировича Путина, который сказал, что народ Татарстана сам должен решать этот вопрос. Он у нас решен, — добавил Мухаметшин.

Он также подчеркнул, что у парламента «право остается обращаться в Конституционный суд РФ для разъяснения действующих норм российской конституции в этой части». Ранее об этом также заявлял первый президент республики Минтимер Шаймиев.

Напомним, на сегодняшний день Татарстан остается единственным российским регионом, где сохранился пост президента. Переименование должностей началось в 2010 году с предложения главы Чечни Рамзана Кадырова. Тогда же был принят закон, обязывающий провести переименование должностей руководителей регионов до 2015 года. Президентские посты на тот момент были в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Татарстан получил отсрочку до 2016 года, поскольку у республики был договор о разграничении полномочий с федеральным центром, который прекратил действие летом 2017 года.

В прошлом году парламент Татарстана обратился к Владимиру Путину, попросив его поддержать сохранение существующего наименования высшего должностного лица» региона. Депутаты также предложили «образовать специальную комиссию по выработке предложений по правовым вопросам. До настоящего времени эта комиссия так и не была создана.

Ранее источники в администрации президента заявляли, что Кремль готов сохранить должность президента Татарстана до 2020 года, когда истекут полномочия действующего руководителя республики Рустама Минниханова.

При этом, как сообщал «Давыдов.Индекс», власти региона хотят сохранить эту должность и после этого срока. Об этом на пресс-конференции 10 декабря заявил председатель комитета Госсовета республики по законности и правопорядку Шакир Ягудин. Он также подчеркнул, что на выборах 2015 года 94,4% избирателей проголосовали не только за Рустама Минниханова как за президента, но и фактически за саму должность президента.

Должность президента Татарстана ввели в 1991 году. Первым главой республики в этом статусе стал Минтимер Шаймиев, который в дальнейшем дважды переизбирался – в 1996 и 2001 годах. В 2005 году, после отмены прямых выборов губернаторов, он занял пост президента Татарстана в четвертый раз, будучи избранным депутатами Госсовета по поручению президента РФ, напоминает издание «Про Казань». В начале 2010 года его сменил на этом посту Рустам Минниханов.

Добавим, что по конституции Татарстана Рустам Минниханов после окончания полномочий в 2020 году может пойти еще на один срок.

Кандидат исторических наук, политолог Айрат Файзрахманов детально разобрал специфику и значение института президентства: "Для татарского народа институт президентства очень важен. Президент Татарстана является лидером татарского народа, проживающего по всей России и другим странам. Глава республики очень часто посещает с визитом другие регионы и страны, где есть татарские диаспоры, для которых название “президент” является принципиальным.

Я сам представляю Всемирный конгресс татар, много разговариваю с людьми, и могу с уверенностью сказать, что для татарского народа слово “президент” важно. Это важно с точки зрения внешнеэкономических отношений, здесь, я думаю, спорить никто не будет- авторитет первого лица очень сильно влияет на экономику республики".

Координатор движения “Голос” в Республике Татарстан Михаил Тихонов рассуждает о специфике Татарстана в контексте борьбы за сохранение президентства в республике: "До окончания действий договора об разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, наша республика сохраняла статус особенного региона, который отличался от других субъектов РФ и национальных республик. Действие договора прекратилось, но переговоры о подписании не заканчиваются".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]