Елец - "Старый город по-русски"
03.12.2018 444 0 0 architectstyle

Елец - "Старый город по-русски"

---
0
В закладки
Всегда интересно посмотреть старинный русский город, небольшой и уютный. С простыми и красивыми домами, пусть и не памятниками архитектуры, но живыми. И вот я нашел в интернете такой город, называется он Елец. Я там был проездом, поэтому города фактически не видел. А в статье моего друга - varandej - прекрасно показаны улицы старого города, с двухэтажными домами, с церквами и садами, с редкими машинами и красивыми кошками.
А улицы на рельефе - с домами, поднимающимися как на ступеньках - всегда смотрятся еще интереснее.
Посмотрел отчет с удовольствием. И Вам, друзья, хочу показать.
Авторское название – «Елец. Часть 2, Старый город»  - https://varandej.livejournal.com/82580.html


Елец -


В последнее время о низкой сохранности городской застройки в России не сказал только ленивый. Действительно, старинная "среда" - это не то, чем могло бы похвастаться наше наследие. На полноценный Старый город могло бы потянуть лишь несколько исторических центров: из виденных мной это Самара (если брать крупные), а также Елабуга, Осташков и Елец. Последний, как я убедился сначала по фотографиям мэтров, а потом лично, опережает первые два. Итак, Елец - "Старый город по-русски".

Нынешний Елец имеет население 112 тысяч человек, и уездным его назвать трудно. Однако расположенный на правом, высоком берегу Быстрой Сосны центр - практически без изменений сохранившийся образец уездного города. О большевиках тут напоминают лишь заброшенные храмы, а о современности - множество автомобилей.

Елец -


Елец -


Елец -


Елец -


Елец -


Здесь сохранилась даже такая уникальная особенность планировки, как расположение церквей - ведь во многих городах храмы строились в начале и конце каждой улицы, становясь центрами притяжения застройки.

Елец -


На всей территории бывшего уезного города советских и современных зданий единицы, и они в пейзаже абсолютно не заметны. И я даже не считаю нужным давать какие-то советы по поиску достопримечательностей в старом Ельце - город и есть достопримечательность, и все, что здесь можно увидеть, выпав из контекста, теряет значительную часть ценности.

А тут есть свой Арбат с плиткой:

Елец -


Очень красивая водонапорная башня:

Елец -


И весьма колоритная пожарная каланча, стоящая уже на выселках - центр Ельца карабкается по крутому склону:

Елец -


На Русском Юге нормально жить стало можно только с конца 18 века - до этого постоянные набеги кочевников обязывали к полувоенному образу жизни. Поэтому и все храмы Ельца - не моложе конца 18 века. Но Елец - город храмов: нигде церкви так не доминируют и городском пейзаже.

Успенская церковь с запредельно высокой колокольней - вторая доминанта в пейзаже Ельца.

Елец -


Шпиль колокольни виден почти отовсюду:

Елец -


А вот церковь Михаила Архангела при всей своей печальной запущенности очень хорошо встроена в Старый город:

Елец -


Спасо-Преображенская церковь - самая старая (1780-е), в формах русского барокко:

Елец -


Елец -


А церковь Михаила Тверского (самая поздняя, начало 20 века) строилась на средства Романовых для дома призрения, названного в честь того же персонажа:

Елец -


Дом Призрения:

Елец -


Очень необычна церковь Елецкой Иконы Божьей Матери, стоящая на выселках, в низине, в получасе ходьбы от Старого города:

Елец -


Так же, как в Елабуге и Осташкове, в Ельце сохранился не только "центр" уездного городка, но и старые предместья, которые тоже очень колоритны:

Елец -


Елец -


Здесь много образцов "южнорусского" деревянного зодчества - весьма необычного:

Елец -


Елец -


Вход во двор - а дворы тут вида совсем сельского:

Елец -


Среди всех виденных мной уездных городов Елец обладает самой большой популяцией кошек - по этим обитателям вполне можно сделать отдельный пост. Я не поклонник жанра котофото, но не смог удержаться от одной иллюстрации:

Елец -


А с улиц открываются виды на долину Быстрой Сосны, и город обращен своим "фасадом" на восток, к восходящему Солнцу:

Елец -


Пока еще путешественниками этот город освоен очень мало. Местные жители на человека с фотоаппаратом смотрят удивленно. А между тем - это подлинная "Жемчужина Русского Юга".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]