Россиянам нужны новые партии?
26.10.2018 373 0 0 davydov-index

Россиянам нужны новые партии?

---
0
В закладки
Эксперты "Минченко консалтинг" зафиксировали растущий спрос на появление новых партий среди россиян, однако доводы, которые они приводят, появляются в социологических исследованиях не впервые.

Россиянам нужны новые партии? партии, партий, россиян, Кроме, системы, должна, доклада, запрос, страны, весьма, считают, выборов, говорят, власти, частности, политической, систему, новой, Россия, своих


О запросе на новые партии говорится в докладе "Новая политическая реальность и риски антиэлитной волны", выдержки из которого приводит "Коммерсант". Авторы доклада утверждают, что после сентябрьских выборов Россия оказалась в условиях "новой политической реальности".

В частности, они говорят, что начала давать сбои эффективно работавшая коммуникационная стратегия власти, системные партии не способны адаптироваться к новой реальности, появляются новые игроки, использующие антиэлитную риторику и делающие ставку на популизм: в частности, на перераспределение ресурсов в экономике, на образ врага — в мобилизации сторонников.

Свои выводы авторы доклада подтверждают данными соцопросов: 72% россиян воспринимают существующую партийную систему негативно, 42% опрошенных не могут назвать партию, выражающую их интересы. Около 28% россиян считают, что партии выражают интересы богатых, 17% — власти, руководства страны, 12% — партийных лидеров.

Кроме того, в своих ответах россияне заявляли, что новая партия должна быть удалена от элиты и выдвигать на выборы простых людей – 21%. Еще 20% говорили, что она должна быть создана по инициативе простых людей, еще 17% граждан считают, что такой партии стоит сосредоточиться на борьбе с правительством и чиновниками, а 15% не хотят видеть в ее рядах чиновников и олигархов.

При этом, 52% опрошенных оказались недовольны существующим положением дел. В частности, они говорят об ухудшении уровня жизни, а также оценивают социально-политическую ситуацию как застой. Протестную активность эксперты пока оценивают как точечную, однако они уверены, что в обозримом будущем она будет расти.

Авторы доклада говорят, что учитывая все эти нюансы, федеральному центру придется создавать новый партийный проект, иначе существуют риски развития политической жизни в стране по инерционному сценарию, которое приведет к "медленному угасанию" парламентских партий и потере мест на выборах в Госдуму в 2021 году.

Это в свою очередь грозит тем, что федеральному центру придется проводить институциональную реформу всей политико-партийной системы в стране: например, перейти исключительно на мажоритарную систему, снизить проходной барьер в Госдуму, ввести обязательные праймериз, вернуть предвыборные блоки — прогнозируют аналитики.

Также о необходимости появления свежих политических проектов говорит отношение респондентов к думской оппозиции. Россияне сомневаются, что КПРФ и ЛДПР смогут перехватить весь протестный электорат, поскольку считают их частью правящего истеблишмента, а "Справедливая Россия" и вовсе находится в кризисе.

— Как результат отрыва правых и левых партий от своих традиционных избирателей» появились ниши для создания новой партии: классической либеральной, левой консервативной партии, антиэлитной или лидерской. При этом именно "антиэлитная" партия "может содержать в себе элементы других нишевых проектов, — говорится в докладе.

Кроме этого, эксперты отмечают, что уже наметился рост потенциальной поддержки непарламентских партий, поэтому при построении правильной стратегии при подготовке к выборам кто-то может "выстрелить". Опасными соперниками, предостерегают политологи, могут стать любые локальные лидеры, примерившие на себя образ "простодушного борца".

Между тем, нельзя назвать доводы экспертов "Минченко консалтинг" свежими и оригинальными. Да, рейтинги партии власти ожидаемо падают. Однако если еще раз внимательнее посмотреть на результаты выборов в единый день голосования, можно заметить, что в большинстве регионов, особенно это касается муниципальных выборов, "Единая Россия" только укрепила свои результаты, что говорит о весьма высокой поддержке со стороны избирателей.

Кроме того, запрос на перемены, появление новых партий, правду и равноправие весьма традиционен для политической жизни России, поэтому ничего нового здесь нет. Можно говорить о том, что удерживать политическую систему страны с каждым годом все тяжелее, особенно, когда речь идет о непопулярных реформах и негативных социально-экономических трендах, однако хоронить ее весьма преждевременно.

Кроме того, стоит все-таки отойти от популистских заявлений и стратегически продумать какой должна быть долгосрочная структура партийной системы и как она должна работать, чтобы обеспечивать развитие страны и баланс общественных настроений.

Кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, член регионального отделения Российского общества политологов (Архангельск) Сергей Сорокин провел детальный анализ современной партийной системы: "На мой взгляд, основная проблема заключается в том, что большинство россиян по-прежнему не воспринимают политические партии в качестве основного инструмента выражения своих интересов, при том, что, по крайнее мере, парламентские партии за последние годы стараются вести постоянную работу с избирателями в межвыборный период".

Политолог, политтехнолог (Барнаул) Константин Лукин поддерживает специалистов "Минченко консалтинг": "Я полностью согласен с авторами доклада. Предпосылки к тому, что в обществе назрел запрос на смену партийной системы и появление новых партий, начали возникать сразу после Крымского консенсуса, когда четыре парламентские партии больше года удерживались в сознании людей, как нечто единое, при этом имеющее разные филиалы.

С тех пор ничего нового предложено не было, и соответственно в обществе назрел запрос на изменения".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]