08.09.2019. Выборы. Астраханская область
25.10.2018 323 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Астраханская область

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про губернаторские выборы 2019 года. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Астраханской области

08.09.2019. Выборы. Астраханская область области, губернатора, Астраханской, выборах, Шеина, работу, Астрахани, партии, будет, рублей, руководитель, бюджета, Городской, России, регионального, миллиона, отметить, выборы, Астраханская, является


Астраханская область расположена на юго-западе России, в пределах северо-западной части Прикаспийской низменности, дельты Волги и в Волго-Ахтубинской пойме.

В области есть огромные запасы полезных ископаемых: нефть, газ, гипс, известняк, мергель, строительные пески и глины, опоки, минеральные краски.

Численность населения - 1032,8 тысяч человек, из них порядка 0,5 миллиона проживает в Астрахани.

Среди достопримечательностей стоит отметить Астраханский кремль - памятник военно-инженерного зодчества второй половины XVI века. Астраханская государственная картинная галерея им. Б.М. Кустодиева является одной из лучших галерей Поволжья. В области 652 памятника архитектуры, истории и культуры, в том числе 45 памятников - федерального значения.

С 2004 года валовой региональный продукт увеличился в 10 раз, с 50 до 500 миллиардов рублей. Значительное внимание уделено развитию туризма в области.

Удалось возродить судостроение. Улучшилась ситуация со здравохранением - в Астрахани построен Центр сердечно-сосудистой хирургии. Сельское хозяйство в 2004 году выдавало порядка 480 тысяч тонн растениеводческой продукции, стало производить свыше миллиона, в этом году ожидается 2 миллиона тонн.

То есть, потенциал огромный, сделано очень много. Так почему Александр Жилкин, бессменный губернатор области, покинул свое кресло? Региональные эксперты называют три основных причины.

Во-первых, это глобальный дефицит регионального бюджета. Три года назад из-за поправок в Налоговый кодекс Астраханская область лишилась нефтяных доходов в бюджет, около 10 млрд рублей ежегодно (доходы бюджета области в 2017 году составили 43,8 млрд рублей).

Это был серьёзный удар для губернатора. Регион из экономически успешных перешёл в состояние перманентного дефолта, стал первым субъектом в России, который заявил о своём возможном банкротстве.

Далее следует отметить серию внутриэлитных конфликтов. Соперничество между Астраханской гордумой и сити-менеджером областного центра стало публичным, выявив тем самым конфликт интересов между различными группами влияния.

В-третьих, бюджетные и, как следствие, социально-экономического проблемы в регионе привели к падению рейтинга А. Жилкина и партии власти, к росту популярности местной оппозиции и ее лидера Олега Шеина.

Возникла реальная перспектива победы О. Шеина на выборах губернатора в сентябре 2019 года, а значит - повторения сценария, который сложился в этом году во Владимирской области и в Хабаровском крае.

И Москва поставила на место губернатора генерал-майора запаса С. Морозова. С 2016 по 2017 год Сергей Морозов работал помощником Министра обороны Российской Федерации С. Шойгу. Трудился на должности заместителя руководителя Федеральной таможенной службы РФ. 26 сентября 2018 года указом Президента России В. Путина назначен временным исполняющим обязанности Губернатора Астраханской области.

Для того, чтобы в следующем году победить на выборах, С. Морозову следует повысить уровень управляемости в регионе и купировать конфликты игроков. Необходимо решить проблемы бюджета и убрать постоянно висящую над регионом угрозу дефолта.

Кто еще будет претендовать на пост астраханского губернатора?

Кандидатов может выдвинуть «Единая Россия». Прежде всего, это председатель думы Астраханской области Игорь Мартынов. Второй претендент - депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль. Ранее он избирался депутатом астраханской городской думы и регионального парламента.

Вполне реальным кандидатом является глава Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" Алена Губанова. В 2010 году она стала победителем Всероссийского конкурса "Женщина — руководитель года". В 2015 году награждена медалью ордена "За заслуги перед Астраханской областью".

От партии "Справедливая Россия" с высочайшей долей вероятности будет выдвигаться Олег Шеин, самый яркий и известный местный политик.

Сразу после назначения С. Морозова Олег Шеин провел совещание с членами партии, на котором призвал усилить работу в районах области. Об этом сообщалось в социальных сетях самими активистами.

Остановить О. Шеина может отсутствие поддержки необходимого количества депутатов, которые должны поставить свои подписи за выдвижение кандидата. А также то, что у него плохие отношения с Москвой. Призыв к импичменту Президента, озвученный на митинге против пенсионной реформы, прошедшем 22 сентября в Астрахани, несомненно был замечен.

Кандидатом от КПРФ эксперты называют руководителя фракции КПРФ в Городской Думе муниципального образования "Город Астрахань" Халита Аитова. Молодой коммунист активно ведет работу с населением, выступает на различных мероприятиях, публикует статьи в местных СМИ. Шансы на победу у него небольшие, но все же есть.

Претендент от ЛДПР - Тимофей Щербаков. Он уже заявил о своем возможном участии в будущих выборах. Отметим, что этот молодой политик реально показал свою работу, особенно на местах, и у него впереди есть еще год, чтобы серьезно поднять свой авторитет. И авторитет регионального отделения партии ЛДПР.

Весьма вероятно, что на пост губернатора будет претендовать сын первого губернатора области Анатолия Гужвина – Петр Гужвин.

Таким образом, в Астраханской области сложилась весьма интересная предвыборная ситуация. И выборы обещают массу сюрпризов и необычных ходов.

Политолог, руководитель сообщества #АстраханьЖиви Александр Алымов рассуждает: "На данный момент можно отметить активизацию Олега Шеина (лидера местной “Справедливой России”). Он усиливает работу в области, участвует в мероприятиях в сельских районах. Это связано с тем, что ему нужно поднимать рейтинг в области.То есть, он уже начал подготовку к выборам.

В остальном все занимают выжидательную позицию. Была пара заявлений об участии в выборах, но пока не стоит расценивать их всерьез".

Депутат Городской думы Астрахани, руководитель фракции "Справедливая Россия" Василий Ворох проанализировал обстановку в Астраханской области: "Ситуация дрожащая (от слова «дрожит»). У нас новый временно исполняющий обязанности губернатора, человек, представляющий силовые структуры.

Вся администрация боится увольнений, поэтому готова угождать. Все заняли выжидательную позицию, потому что не ясно, пришел ли у нас врио баллотироваться или просто навести порядок".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]