Пацаны и снобы
22.10.2018 267 0 0 varandej

Пацаны и снобы

---
0
В закладки
ЖЖ всё-таки жив, потому что в нём живы тролли.
В обзоры Дальневосточного путешествия пришло много странных личностей, в том числе принципиально новый для меня типаж - чОткий пацан с Дальнега Востока, который ни любит масквечей. Значит, надо открывать новый жанр - ДВ-срач, который судя по всему в дальнейших постах по общей неизбежности будет сопоставим с хохлосрачем.

Пацаны и снобы который, комментарий, целом, деньги, пункта, расходы, западников, насчет, парень, Курилах, которых, которые, несколько, просто, гораздо, Востоке, август, Дальнем, принципе, сразу


Ну а начнём мы, пожалуй, с вопросов столично-периферийных отношений.
Сегодня утром я получил вот такой комментарий:

Автор рисковый парень, насчет "автостопа". Бог миловал и то радость. Судя по озвученным ценникам, как то он не глянулся "местным". Откровенно говоря, у нас "западников" недолюбливают. Это просто факт, с этим ничего не сделаешь. Такие путешествия лучше совершать по известным "адресам и явкам". То есть, по предварительной договоренности ли рекомендациям.
Как к моей дочке приехал парень из Ленинграда, приятель по какой то навороченной сетевой игре. Там чат еще, они там "про жизнь" и все такое общаются. Доча, тебе это надо? Не вопрос! Встретим, поселим, покатаем! Пока из аэропорта в город ехали, все расспрашивал насчет леворульной машины и аренды . Пока во Владик не въехали. Это при условии, что август и народ в отпусках в основном. Пытался намекнуть, что на "праворульке" типа "Витца" или "Фита" всяко апроще и веселее, но у всех свои тараканы. Парень в принципе нормальный, хотя как все питерцы (с кем знаком), с понтами и снобизмом. В прокате "Логаны" и "Симболы" разобрали. Прокатчики его сразу "срисовали", уточнили, кто он мне приходится. Узнав, что практически никто, стали "крутить на леворульку", мол , отберем и тебе дадим. На "кочерге" и "мясорубке", в Владивостоке да еще в август? + 30 "на борту", влажность 90 -100%, без кондишки и по горкам - понты великое дело. За свои деньги, да х2.5 цены! Дочка на меня еще обиделась, что "фуфло впарил", папа - авторемонтник... Решил, что не мое дело лезть, пусть сами разбираются. Потом был намек свозить "посмотреть тайгу", ноя сразу съехал, что без прививок не повезу. Можно и обратно не привезти, оно мне надо? Я вот точно бы возится не стал. если есть команда, -"Едем туда то!", то обозначил расходы и от пункта до пункта выполнил договоренность. думаю, так оно и было.

Перечитав этот образец несколько раз и разобравшись в сленге, я не буду отрицать, что это действительно комментарий про ситуации, которые возникали со мной неоднократно. А на Курилах всё происходило только по этому шаблону. Но там я принимал это всё как даннось - ну вот так вот у них заведено, и став "своим", можно получить много и бесплатно, однако мне это не судьба. Но когда человек гордится тем, что обещал кого-то встретить-поселить-покатать, а по приезду подставил под развод на деньги - это несколько иной случай.

Перечитал ваш комментарий ещё пару раз повнимательнее.
Скажу так: снобизм "западников" берётся от того, что вы сами по отношению к ним ведёте себя как униженные туземцы. Развести на бабки белого мистера (в вашей терминологии - "столичного сноба"), причём соревнуясь в этом со своим окружением - это поведение свойственно для стран третьего мира, в которых развит международный туризм. При этом как негры, арабы и индусы, так и вы убеждены, будто пришлый - идиот и сам не понял, что его развели. В моём случае было скорее понимание, что "более лучших"(с) условий я себе выбить не смогу, и чтобы в принципе достичь цели, придётся соглашаться и так. Ибо - читатели ждут и расходы, надеюсь, компенсируют.

То есть прилетает в ваши края в целом благожелательно настроенный человек (тем более вы сами ему обещали "Встретим, поселим, покатаем!"), плохо знакомый с реалиями. И ждёт, что и отношение к нему будет благожелательным. Но поскольку и вы, и он - русские люди, и между вам нет культурно-языковых барьеров, не заметить вашего настоящего отношения довольно трудно. Отсюда и снобизм: считаете своих гостей богатыми и наивными "белыми мистерами", которых надо разводить на бабки - так гости и будут на вас смотреть сверху вниз, как белые мистеры на ушлых и недалёких туземцев.

P.S.
На самом деле я бы всё-таки по первому комментарию не стал бы делать выводов обо всём Дальнем Востоке в целом. Разве что о Курилах, ибо другого мне там не встречалось и в целом впечатления от местных жителей очень так себе. В реальности была в эту поездку и абсолютно бескорыстная, обусловленная лишь живым интересом и искренним гостеприимством помощь со стороны вполне себе суровых людей. Миха, который нас свозил в своё Хоэ; Лёха, который не взял с нас денег, когда военные помешали доехать на мыс Великан; таксистка Надя из посёлка Ольга, которая помогла нам гораздо больше, чем просто отвезти в заданную точку. Конечно же, Олег из Владивостока и Сергей и Максим из Благовещенска, которые заранее со мной списались и встретили. Люди прекрасно понимали, что гость издалека не может и не обязан в первые же дни своего пути знать всех местных нюансов. И не на деньги его разводили, а помогали сориентироваться. Хороших людей, комплиментарных к гостю, мне встретилось за эти 2 месяца гораздо больше, чем плохих. И в целом даже скажу, что на мой взгляд общее "качество человеческого потенциала" на Дальнем Востоке даже как-то повыше, чем в Средней полосе.

Но мы не на Беловодье живём и к подлости тоже надо быть готовым. Как показывает процитированный комментарий, даже "адреса и явки" не защищают от неё гарантировано.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]