Почему в России нет Гавайского края или Гавайской области. А могли бы быть…
14.10.2018 1 058 0 0 valerongrach

Почему в России нет Гавайского края или Гавайской области. А могли бы быть…

---
0
В закладки
Почему в России нет Гавайского края или Гавайской области. А могли бы быть… Камеамеа, Шеффер, потом, Александр, русских, русским, Гавайи, острова, приплыл, Гавайев, тогда, Кстати, получалось, дальше, верховным, Америка, удалось, таких, только, более


Порой удивляешься тому, почему наши предки не поступили так или иначе и отказались от кучи выгодных и нужных дел или мест. Вот, к примеру, взять Гавайские острова, на которых аборигены съели Кука, и доставшиеся в итоге американцам. А ведь могли отойти и к России. Если бы было хоть немного желания.

Русские появились в районе Гавайского архипелага в 1805 году. Появились и уплыли дальше. Потому что у первой русской кругосветной экспедиции были куда более другие задачи: надо было плыть в Русскую Америку, в которую пытались наладить морской маршрут – доплыть до нее вокруг света получалось быстрее, чем добираться по суше, сначала по русским дорогам, а потом по сибирскому бездорожью.

Маршрут наладили, Русская Америка потихоньку осваивалась Российской Американской компанией. В 1815 году на Гавайи занесло один из ее кораблей, потерпевший там крушение. Местные правители груз с корабля прибрали себе. Но про это узнал правитель Русской Америки Александр Баранов, отправивший разобраться с аборигенами Георга Шеффера, немца, хама, доктора, масона и просто бандита, как и было положено жителю фронтира.

Шеффер был уникальной личностью. Другие в таких краях просто не выживали. Он приехал в Россию как доктор, пытался создавать боевые аэростаты, а потом подался на Аляску. Причем, когда он приплыл туда на шлюпе «Суворов», его списали на берег как «лицо, нетерпимое на корабле».
На Гавайи Шеффер, хоть и был русским представителем, приплыл на американском корабле. Ну, на чем было, на том и приплыл. Глотнул «Фанты» и остановил проходящий мимо корабль «Изабелла». Ну а кроме шуток, тогда так многие делали – на чем получалось, на том и добирались. Особенно, в таких местах, как Русская Америка.

Тут он попытался договориться о возврате груза русских. Но верховный король Гавайев Камеамеа его предложений не оценил и груз не отдал. И тут Шеффер узнает, что правитель острова Каумаулии, который собственно и конфисковал груз, не против свалить из-под правления верховного гавайского короля. Наш дипломат-доктор отправляется попутным катамараном, бригом или что там подвернулось, к другому правителю. С ним удалось мило обо всем договориться. Более того, удалось вернуть не только груз, но и получить прошение о российском протекторате над островом, где правил Каумаулии. Остров этот назывался Кауаи и Шеффер там развернулся настолько лихо, что даже организовал русские посты-крепости.

Но когда документы о переходе части Гавайев под русский протекторат попали в Петербург, там их не поняли. Сначала Александр I потянул время, а потом, под давлением вредного немца и русского канцлера Нессельроде отказался от каких-то там островов, чтобы не нарываться на Англию.

Русские посты продержались на Кауаи до 1817 года, пока их оттуда не выпилили аборигены, подчинявшиеся королю Камеамеа. Кстати, в тот момент, на Гавайях находилась русская экспедиция под командованием Отто Коцебу, которая почему-то вступаться за своих не стала.

Кстати, на этом история русских Гавайев не закончилась. В 1819 году на островах появился новый верховный король Камеамеа II, который только стал верховным и многие острова не хотели ему подчиняться. Он попросил русского императора взять уже весь архипелаг под свое покровительство, взамен прося саму малость – помочь ему стать верховным правителем на деле, а не формально. Но Александр I даже не соизволил ответить на призывы русских дипломатов, находившихся в тех местах.

Помощь от русских Камеамеа II так и не получил. Зато он получил ее от американских авантюристов, искавших, где бы чего-нибудь заработать. Ну а дальше понеслось и Гавайи стали становиться все более американскими. А потом Александр II еще и Аляску продал. В результате осталась Россия без Аляски и гавайских пляжей. Потому что тогда в XIX веке они были русским царям совершенно не нужны.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]