«Хаббл» сфотографировал «запыленную» галактику в Большой медведице
11.09.2018 323 0 0 kiri2ll

«Хаббл» сфотографировал «запыленную» галактику в Большой медведице

---
0
В закладки
На этой фотографии телескопа «Хаббл» запечатлена галактика NGC 4036. Она находится на расстоянии около 70 миллионов световых лет от Млечного пути в созвездии Большой медведицы. Из-за относительной близости к Земле и яркости, NGC 4036 можно рассмотреть с помощью даже небольшого телескопа. Это делает ее популярным объектом для наблюдений среди астрономов-любителей.

«Хаббл» сфотографировал «запыленную» галактику в Большой медведице можно, галактики, телескопа, галактика, находится, увидеть, спиральные, фотографии, обширной, окружен, центр, Галактический, рукавов, спиральных, остатки, Возможно, центре, межзвездной, состоят, являющейся


NGC 4036 классифицируется как линзовидная галактика. Такие объекты занимают промежуточное положение между спиральными и эллиптическими галактиками. Как и спиральные галактики, они имеют форму диска, выраженное ядро и гало. Однако в них не просматриваются спиральные рукава, и они уже истратили большую часть запасов межзвездного газа. Поэтому скорость звездообразования в таких галактиках, как правило, невелика и они в основном населены старыми звездами.

На снимке NGC 4036 можно отчетливо увидеть темные линии, формирующие причудливые узоры в центре галактики. Они состоят из межзвездной пыли. Возможно это остатки спиральных рукавов NGC 4036. Галактический центр окружен обширной «аурой» из газа и пыли, являющейся источником рассеянного свечения. Ядро NGC 4036 относится к классу LINER (Low-Ionization Nuclear Emission-Line Region). В его спектре преобладает эмиссия слабоионизированных или нейтральных атомов.

Чуть правее центра галактики также можно увидеть яркую звезду. Но это просто фоновый объект. На самом деле звезда находится в Млечном пути.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]