Как краб на птиц нападает
15.08.2018 510 0 0 masterok

Как краб на птиц нападает

---
0
В закладки
Как краб на птиц нападает островах, пальмовый, гнездящихся, кокосовые, одного, может, Лайдр, могут, только, птицы, кокосовый, оканчиваются, Разделив, клешнях, принялся, водятся, вывод, сделал, экспедиции, результатам


Очень интересный представитель животного мира - пальмовый вор или кокосовый краб. Мы как то обсуждали силу сжатия его клешней и смотрели, как он гнет пивные крышки.

Но оказывается в поисках добычи кокосовые крабы залезают на деревья, однако интересуют их не только плоды, но и теплокровные животные.

Самым крупным современным членистоногим на планете является пальмовый вор, или кокосовый рак (лат. Birgus latro). Так называется вид десятиногих раков из надсемейства раков-отшельников (Paguroidea). В длину он может достигать 1 метра (включая конечности) и весить 4 кг.

Эти раки распространены на островах Индийского и Тихого океанов, но о них до сих пор известно не так уж много. Американский профессор Марк Лайдр (Mark Laidre) организовал экспедицию к архипелагу Чагос, расположенному примерно в 500 километрах к югу от Мальдив. Здесь группа биологов вела наблюдение за кокосовыми раками.

Однажды им удалось записать на видео сцену охоты: пальмовый вор подкрался к спящей на ветке красноногой олуше (лат. Sula sula) и столкнул ее на землю. Зажав перья в мощных клешнях, он принялся наносить удары ногами, которые оканчиваются острыми хитиновыми когтями.

Схватка продолжалась около 20 минут и закончилась поражением птицы. На запах крови подтянулись другие раки. Разделив тушку олуши, они унесли добычу в свои укрытия.

По результатам экспедиции Лайдр сделал вывод: на тех островах, где водятся кокосовые раки, нет ни одного вида гнездящихся птиц — здесь можно встретить только пернатых, остановившихся на суше для отдыха в пути. И, напротив, даже на соседних островах, имеющих похожую природу и погодные условия, может присутствовать множество видов гнездящихся птиц — но там не будет ни одного пальмового вора. Дело в том, что эти раки не могут дышать под водой и не способны плавать. Они «застряли» на острове, на котором родились. В свою очередь птицы, имея столь опасного врага, легко могут перелететь на ближайший остров и свить гнездо там.

Вот такие дела.

источики
http://www.nat-geo.ru/nature/1170229-kak-palmovyy-vor-okhotitsya-na-ptits-video/
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]