Бесславный финал одного московского воинства
07.08.2018 330 0 0 valerongrach

Бесславный финал одного московского воинства

---
0
В закладки
Бесславный финал одного московского воинства ждали, убежал, Пьяне, Нижний, После, ордынцы, Закончилось, прикрытия, осталась, столица, жарким, угодили, Нижегородского, княжества, Новгород, Князь, Дмитрий, полон, погибла, погиб


Дело было жарким летом 1377 года. Объединенные московские и нижегородские силы стояли на берегу реки Пьяны, в Заволжье, ждали возможного нападения татар под командованием Арапши. Появились слухи, что Арапша, которого ждали «в гости» на самом деле находится довольно далеко. После чего, вместо того, чтобы просто хотя бы на всякий случай поддерживать дисциплину, воеводы забили на все и началось веселье, по которое летописец скромно написал «напивались допьяна и ездили пьяными».
Погода стояла знойная, наверное, что-то вроде того, что было в этом году, поэтому бойцы свалили «доспехи своя на телеги», так как мешались.

А ордынцы были близко. К русским их тихо, по тропам подвели мордовцы. После чего, подготовившись, 2 августа 1377 года ордынцы напали на безмятежно гудящий русский лагерь. Сопротивления, можно сказать, не было, «На Пьяне – люди пьяны». В той самой Пьяне утонул и мальчишка-князь Иван Дмитриевич формально руководивший походом. С ним вместе погибла куча бояр, а кто не погиб, угодили в полон.

Закончилось все еще и тем, что без прикрытия осталась столица Нижегородского княжества – Нижний Новгород. Князь Дмитрий Константинович, кстати, тесть Дмитрия Донского, предпочел бежать. То же сделали и многие жители. А те, кто не убежал – сильно пожалели, потому что татары вломились в Нижний и три дня веселились в городе. Ну а те из нижегородцев, кто не убежал, пополнили невольничьи рынки на Востоке, а заодно в генуэзской Кафе и Судаке в Крыму.
Так что – пить вредно. Особенно, когда ты занят важным и ответственным делом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]