"Мечте навстречу" vs "Королева крови"
30.07.2018 402 0 0 andeadd

"Мечте навстречу" vs "Королева крови"

---
0
В закладки
Что-то у меня раскидана инфа по этой теме на разные посты и каменты; соберу-ка всё вместе, правда, длинновато получится.

* * *

Нас хлебом не корми, дай потоптаться по своему и попревозносить чужое, в том числе это и киноиндустрии касается.
Меж тем, например, в 60-е годы Советский Союз был далеко впереди Запада по уровню спецэффектов. Яркий пример - фильм "Мечте навстречу".


Конечно, не только в спецэффектах дело, сценарий здесь тоже крепенький, на уровне современных сай-фай-киношек.


Начинается всё с того, что инопланетосы с планеты Центурий улавливают радиошумы с Земли. Казалось бы, в ответ они тоже должны нам что-то попищать на той же частоте - "Мол, привет, как там чо?".
Но вместо этого они МОЛЧА отправляют к нам свой космический корабль. Корабль летит довольно бодро, но потом ввиду непреодолимых обстоятельств терпит крушение в районе Марса.


Земляне, узнав об этом, делятся на два лагеря: одни утверждают, что пришельцы летели к нам с миром и печеньками, другие - что вместо печенек на борту у алиенов была сотня-другая нейтронных бомб и споры бубонной чумы.

Чтобы выяснить, кто таки прав, Советский Союз отправляет на Марс спасательную экспедицию, которая быстро обнаруживает дымящийся и ПОЛОМАТЫЙ звездолет пришельцев (согласитесь, сцена на скрине напоминает аналогичную из "Чужих"):


В звездолете наши находят МЕРТВЫХ пилотов и одну живую алиеншу. В целях толерантности её физиономию транслируют на гигантские плазменные экраны, установленные во всех столицах Земли:


На этом фильм ВНЕЗАПНО заканчивается. Иными словами, инопланетянка так и не вступает в контакт с землянами, соответственно, вопрос - какова была МИССИЯ алиенского корабля, остается без ответа. Т.е. возможно это был именно боевой крейсер.

* * *

Помимо прочего, сабж замечателен тем, что здесь звучат три лучшие песни тех лет о Космосе и Пришельцах - "Я - Земля", "14 минут до старта" и "И на Марсе будут яблони цвести".

Тамара Синявская, "Я - Земля" (молодежи эта песня известна по фрагменту, который использовала группа "Манго-Манго" в "Таких не берут в космонавты"):

Владимир Трошин, "14 минут до старта":

Иосиф Кобзон, "И на Марсе будут яблони цвести":

* * *

Самое интересное, что спустя пару лет после выхода в свет фильм "Мечте навстречу" был творчески переработан американцами в ужастик "Королева крови".

Хитромудрые кудесники кинопленки из США оставили в неприкосновенности все дорогостоящие спецэффекты, в которые Мосфильм вложил годовую выручку СССР от импорта икры, мехов и нефти. См. например: слева - кадр из "Мечте навстречу", справа - из "Королевы крови".
__


Но все фрагменты с живыми актерами америкосы, конечно же, были вынуждены заменить. Импортные астронавты, надо признать, получились красивше, чем наши, вот есть даже один похожий на Фредди Меркьюри.


Более того, в одной из главных ролей тут задействован не кто-нибудь, а


Инопланетянка в американской версии стала, как видите, злее и ЗЕЛЕНЕЕ (слева - наша версия, справа - СШАнская).
__


И если наш фильм заканчивался на моменте, когда земляне находят и спасают её, то пиндосские киношники естесна добавили кровавой голливудщины: пришельциха, едва придя в себя, начинает ЖРАТЬ астронавтов, плеваться ядовитыми слюнями, визжать змеиным голосом и откладывать яйца по всему кораблю.

В связи с этим последняя треть фильма довольно мрачная.


В итоге "Королева крови" по факту представляет собой не просто своеобразный ремейк, а скорее ремейк с имплантированным в него вполне себе неплохим СИКВЕЛОМ.

В любом случае, вся эта история разоблачает гнилую сущность американских кинодельцов, ПАРАЗИТИРОВАВШИХ на прекрасном советском кино.

* * *

Заодно напоминаю, что ещё есть время поучаствовать в нашей рисовальной акции:
https://andeadd.livejournal.com/1545461.html
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]