Ростуризм: пенсионеры-путешественники
26.07.2018 395 0 0 davydov-index

Ростуризм: пенсионеры-путешественники

---
0
В закладки
Число авиабилетов, купленных пассажирами старше 60 лет, за три года выросло вдвое.

Ростуризм: пенсионеры-путешественники пенсионеров, также, пенсионеры, стали, Ростуризма, больше, получают, путешествуют, имеет, возраста, фонда, деньги, путешествовать, возможно, Пенсионного, всего, продаж, выросло, пенсию, данным


Об этом говорят результаты исследования, проведенного Федеральным агентством по туризму совместно с агрегатором Biletix. По данным Ростуризма, аналитика продаж билетов в I полугодии 2018 года показывает, что наиболее популярными внутренними направлениями среди российских туристов старше 60 лет стали Симферополь, Сочи, Минеральные Воды, Анапа и Санкт-Петербург. В предыдущие годы в пятерке лидеров также были Краснодар и Калининград.

Ростуризм также отмечает, что наиболее высокая доля путешественников пенсионного возраста зафиксирована в Калининградской и Омской областях, а также Пермском крае.

В ходе проведения исследования также стало известно, что пенсионеры больше путешествуют внутри страны, чем представители других возрастных групп. Так, в первой половине 2018 года 71% пенсионеров летали по России, 29% — за границу. В разрезе всех продаж без возрастного фильтра это соотношение составляет 61% и 39% соответственно.

Кроме того, было отмечено, что пенсионеры чаще стали предпочитать железнодорожный транспорт. По данным Федеральной пассажирской компании, в январе-июне 2018 года по железной дороге отправилось в поездку на 11,5% больше пассажиров старше 60 лет, чем за аналогичный период прошлого года.

Глава Ростуризма Олег Сафронов отметил, что туризм для пожилых россиян имеет исключительно важный социальный характер: "Он отвечает стратегической задаче по увеличению средней продолжительности жизни населения нашей страны, укреплению здоровья нации и обеспечению активного долголетия россиян, а также целям развития туристской отрасли России, наращивания круглогодичного внутреннего туристского потока и увеличения доли туризма в общем объеме валового внутреннего продукта страны."

Он также отметил, что для расширения спектра туристских предложений, ориентированных на потребности и интересы лиц старшего возраста, Ростуризм инициировал реализацию федерального проекта "Доступное путешествие", приоритетом в котором является вовлечение в него организаций санаторно-курортного комплекса.

Как пишет "Российская газета", российские пенсионеры стали активнее ездить не только по стране, но и за границу. "Хорошо идут автобусные туры в Европу. Больше всего, конечно, любят Средиземноморье за мягкий климат и близкую к нашей культуру. Популярны туры в Италию, Испанию, Грецию. Причем наши пенсионеры все больше напоминают европейских — также преимущественно путешествуют группами, часто выбирают культурно-познавательные туры", — рассказал изданию вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

При этом, по наблюдениям экспертов, чаще всего российские пенсионеры, особенно если речь идет о России и Европе, путешествуют на собственные деньги. "Что-то откладывают с пенсии, если человек еще работает, что-то с дополнительных источников дохода от урожая, проданного с участков, сдачи в аренду жилья. Отдохнуть кому-то помогают дети, например, если надо отправить ребенка с бабушкой и дедушкой на море", — отмечают аналитики.

Директор туристической компании "А-Тур" Константин Балыбердин (Пермь) скептически отнесся к заявлениям Ростуризма: "Я не верю данным Ростуризма и сильно удивлен таким цифрам. Я вообще не заметил, что пенсионеры стали больше путешествовать. Путевки как приобретали в прошлом, позапрошлом году, также приобретают и сейчас. <...> В основном путевки покупают молодые люди, но и то немного. Мы ведем отчетность и видим, что роста продаж путевок нет. <...> К сожалению, большинству наших пенсионеров остается только мечтать о поездках."

О том, насколько приведенные данные соответствуют действительности, рассуждает директор ОГКУ "Аналитика" Игорь Крупенников (Ульяновск): "Как говорится в старом анекдоте, есть ложь, есть большая ложь и есть статистика. Смотря что и с чем сравнивать. Если просто сравнивать, что три года назад покупали авиабилеты 100 пенсионеров, а в этом году вдруг полетело 300, то налицо рост в три раза, но при этом 300 пенсионеров по сравнению с количеством вышедших на пенсию в этом году будет каплей в море. Вполне возможно, что статистика Ростуризма верна, но, на мой взгляд, она не совсем отражает общую картинку по стране. Все-таки большая часть пенсионеров не пользуется услугами турагентств. Хотя, с другой стороны, вполне возможно увеличение путешествующих старшего возраста за счет паломнических маршрутов. <...> Вполне возможно, что количество пенсионеров-туристов растет, но приобретают они не очень дорогие путевки."

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии факультета философии и социологии Башкирского государственного университета Рустем Вахитов (Уфа) считает, что выводы Ростуризма справедливы в отношении лишь небольшой части пенсионеров: "Данные этого опроса вызывают большие сомнения, потому что в нем сказано, что количество путешествующих пенсионеров выросло в 2 раза. Что значит выросло в 2 раза? В прошлом году путешествовало 40 пенсионеров, а теперь 80? Это все равно будет очень малой долей от общего количества пенсионеров. Основываясь на личном наблюдении и личном жизненном опыте, могу сказать, что у меня не складывается впечатление о том, что наши пенсионеры стали активно и свободно путешествовать, как, например, их ровесники из Германии и США. <...>
Еще один немаловажный момент: не нужно забывать, что у нас две пенсионные системы. Госслужащие получают пенсию от государства, а не из Пенсионного фонда. Военнослужащие, правоохранители, федеральные госслужащие получают немалую пенсию. А вот пенсионеры-бюджетники (врачи, учителя, работники культуры и пр.) получают деньги из Пенсионного фонда. <...> Получается, те, кто и так имеет достаточно большие деньги, финансируются государством, а те, кто их не имеет, получают пенсии из Пенсионного фонда. <...> Так что, скорее всего, больше стали путешествовать бывшие чиновники, предъявляющие пенсионное удостоверение, а не простые пенсионеры."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]