
Для легковых автомобилей коридор цен по ОСАГО расширят на 15%
---

Коридор цен по ОСАГО для легковых автомобилей в нашей стране будет расширен на 15% в обе стороны, а для мотоциклов – на 40%. По словам директора департамента страхового рынка Банка России Ильи Смирнова, страховщики при определении стоимости полиса вынужденно смещаются к верхней границе. У них уменьшается возможность индивидуализировать стоимость. Чтобы это исправить, в ЦБ хотят изменить максимальную и минимальную допустимую стоимость полиса, сообщают «Известия».
Этот проект уже был одобрен советом директоров Банка России в октябре 2025 года. Далее его направят в Минюст, и он уже заработает в ближайшие месяцы.
Обратите внимание: Рынок легковых автомобилей в мае рухнул на 80% (в 6 раз).
Также принято решение в 2 раза увеличить территориальный коэффициент для регионов из «красной» зоны. Сейчас в нее входят Республика Ингушетия и Новосибирская область. Это субъекты РФ с большим числом недобросовестных действий.
В Российском союзе автостраховщиков (РСА) считают, что после того, как вступят в силу новые правила, верхняя граница тарифного коридора (базовой ставки) для легковых машин составит 8 665 рублей, а нижняя – 1 399 рублей. Также изменится и территориальный коэффициент. В РСА посчитали, что он будет увеличен для 14 населенных пунктов и снижен для 12.
По мнению директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексея Бредихина, стоимость ОСАГО может вырасти максимум в 2,3 раза. Это может коснуться аварийного водителя, автомобиль которого зарегистрирован в регионе из «красной» зоны.
Больше интересных статей здесь: Новости.
Источник: avtotema.mediasalt.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]