Так ли необходимо и безопасно безглютеновое питание и кому от него больше вреда, чем пользы
08.07.2023 15 736 0 +500 yparevoxi

Так ли необходимо и безопасно безглютеновое питание и кому от него больше вреда, чем пользы

---
+500
В закладки
Еще каких-то лет 10-15 назад, мы и слыхом не слыхивали о глютене, а сегодня эта страшилка вытеснила даже плохой холестерин. Оттого многие, начитавшись очередных откровений, все чаще выбирают продукты с заветной надписью «без глютена».

Но насколько это целесообразно и так ли уж безопасно безглютеновое питание? Предлагаю разобраться.

Так ли необходимо и безопасно безглютеновое питание и кому от него больше вреда, чем пользы только, глютен, продукты, глютена, питание, безглютеновое, кишечника, источником, продуктов, железа, группы, кальция, белков, нейронных, кишечник, главного, «дворника», магния, очищающего, незаменимых

Безусловно, глютен НЕ есть полезно, так как этот растительный белок:

✅ активизирует рост патогенной микрофлоры. А мы все хорошо знаем, как негативно сказывается даже минимальный дисбаланс микробиоты кишечника на всех органах и системах, включая главный компьютер - головной мозг.

✅ плохо перевариваемый, забивает ворсинки тонкого кишечника, нарушая всасываемость витаминов, аминокислот и минералов, в частности, особенно важных в пожилом возрасте, железа и кальция.

Но!

💠во-первых, на это способен только один из группы белков под общим названием глютен - пшеничный лиадин (глютенин). Другие же: секалин, содержащийся во ржи, ячменный гордеин и овсяный авенин не только безобидны, но еще служат дополнительным источником строительных белков и ценных микроэлементов.

💠 во-вторых, глютен, в качестве загустителя, добавляют в невероятное количество продуктов: мясные, рыбные полуфабрикаты и деликатесы, бульонные кубики и супы 5-минутки, готовые соусы и приправы, конфеты, йогурты и мороженое, колбасы, макаронные изделия и даже в детские смеси и диетические батончики...

Вы даже не узнаете об этом, так как надписи о присутствии в них глютена на этикетке просто нет.

💠 в-третьих, абсолютная непереносимость глютена (целиакия) - весьма редкое заболевание, зарегистрированное только у 1% всего населения Земли. Им глютен, безусловно, противопоказан.

Если же говорить о тех, кто дружит с пшеничным лиадином, им безглютеновое питание принесет больше вреда, чем пользы.

Хотя бы только потому, что отказываясь без разбору от продуктов из злаковых, мы обрекаем себя на дефицит:

❗ клетчатки - главного «дворника», очищающего кишечник от токсинов и шлаков.

❗ флавоноидов - стоп-крана для плохого холестерина.

❗витаминов группы В - гаранта образования новых нейронных связей.

❗ А так же, незаменимых магния для сердечной мышцы, кальция для костей, меди для сосудов и железа для иммунной системы. Безглютеновые продукты не могут ими особо похвастаться.

Кроме того, производители, чтобы сохранить привлекательную консистенцию продукции, компенсируют отсутствие глютена высоким содержанием сахара и синтетических добавок. Полезно ли это?

Ответ на поверхности: без особых на то причин, не стоит переходить на безглютеновое питание. Для человека, не знакомого с целиакией, такая диета может стать источником серьезных проблем.

Если же чувствуете, что ваш организм, вдруг, невзлюбил продукты из пшеничной муки, не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к специалисту. Сейчас анализ на антитела к глютеновым белкам можно сделать в любой лаборатории.

Берегите себя!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]