Древние европейцы зарывали сливочное масло в болото, чтобы хранить его без холодильника
25.04.2022 26 722 0 +774 alekcbalma

Древние европейцы зарывали сливочное масло в болото, чтобы хранить его без холодильника

---
+774
В закладки
Можешь ли ты представить свой быт без холодильника? Уверена, что сегодня это уже практически невозможно. А ведь раньше наши предки умудрялись даже масло хранить в болоте! История холодильника вдохновляет, но еще больше вызывает интерес то, как люди мучились раньше без этого очень нужного и полезного чуда техники.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, где хранить мясо, масло и молоко в отсутствие холодильника. Пусть эти знания нам не пригодятся!

Древние европейцы зарывали сливочное масло в болото, чтобы хранить его без холодильника холодильника, хранить, масло, хранения, Причем, очень, раньше, продуктов, продукты, представить, хранили, можно, температура, время, холодильник, часть, холодильного, сегодня, качестве, льдом
История холодильника

Холодильник можно без сомнения назвать техникой «номер один»: он, как правило, появляется в доме раньше, чем какая-либо другая бытовая техника. А любую торговую точку, которая специализируется на продуктах питания, трудно представить без холодильного оборудования.

И сегодня нам очень сложно вообразить, как наши далекие предки обходились без холодильников, особенно в теплое время года.

Низкие температуры помогают лучше сохранить продукты. Эту нехитрую истину человечество постигло довольно рано. Ведь низкие температуры — это не обязательно холодильник. Этот огромный работающий от сети ящик со льдом, компрессором и конденсатором появился намного позже.

Древние европейцы зарывали сливочное масло в болото, чтобы хранить его без холодильника холодильника, хранить, масло, хранения, Причем, очень, раньше, продуктов, продукты, представить, хранили, можно, температура, время, холодильник, часть, холодильного, сегодня, качестве, льдом©Еще древним людям пришло на ум хранить несъеденные за один раз куски туши мамонта в озере. Причем храниться мясо так могло с осени и до самого лета. Процессу сохранения мяса способствовали низкая температура и низкое содержание кислорода в озерной воде.

Не менее странным местом хранения скоропортящихся продуктов было и болото. Прохладная среда с низким содержанием кислорода и высокой кислотностью отлично сохраняла даже масло.

Древние европейцы зарывали сливочное масло в болото, чтобы хранить его без холодильника холодильника, хранить, масло, хранения, Причем, очень, раньше, продуктов, продукты, представить, хранили, можно, температура, время, холодильник, часть, холодильного, сегодня, качестве, льдом©Не уверена, что древние люди понимали связь между прохладой и увеличением длительности сохранности еды. Но, думаю, всё же понимали, раз стали применять куски льда в качестве того самого прототипа холодильника, если можно так сказать.

Помещения для хранения продуктов, наполняемые льдом, появились несколько тысяч лет назад. Этому свидетельствуют находки в Древнем Риме, Греции и даже Вавилоне.

Больше всего с бесплатным холодом (в лице льда круглый год) повезло жителям северных стран. А вот жителям теплых мест уже пришлось придумывать свои способы добычи холода.

Древние европейцы зарывали сливочное масло в болото, чтобы хранить его без холодильника холодильника, хранить, масло, хранения, Причем, очень, раньше, продуктов, продукты, представить, хранили, можно, температура, время, холодильник, часть, холодильного, сегодня, качестве, льдом©Яхчаал, что в переводе с персидского означает «яма со льдом», — это отличный пример находчивости древних персов. Древнеперсидский холодильник испарительного типа был разработан еще в IV веке до нашей эры. Здание имело наземную куполообразную часть и подземные складские помещения. Использовалось для хранения льда, иногда продовольствия.

Подземная часть имела толстые, термостойкие стены до 2 метра толщиной. Стены из самана дополнительно покрывались специальной смесью из глины, песка, яичного белка и шерсти животных. Ну а верхняя часть — башня — была нужна для того, чтобы собирать и охлаждать воздух. Причем лед могли как приносить с соседней горы, так и морозить зимой (при средней ночной температуре плюс 4 градуса).

Древние европейцы зарывали сливочное масло в болото, чтобы хранить его без холодильника холодильника, хранить, масло, хранения, Причем, очень, раньше, продуктов, продукты, представить, хранили, можно, температура, время, холодильник, часть, холодильного, сегодня, качестве, льдом

В России же использовались ледники — сруб, врытый в землю. Набитый большим количеством снега и льда, укрытый толстым настилом, поверх была насыпана земля и уложен дерн, что позволяло долго хранить скоропортящиеся продукты.

Кстати, в средние века одним из самых прибыльных бизнесов была транспортировка льда из холодных стран в теплые. Люди покупали глыбы льда и хранили их в подвалах, а вместе с ними и продукты питания!

Пищу хранили в подвалах, нишах деревянных стен, глубоко вырытых ямах, в колодцах, так как температура в них была гораздо ниже, чем в домах. Емкости, куда помещали пищу, в основном были деревянные и глиняные. Правда, в качестве хранения погреб неидеален и холодильнику он не замена.

Древние европейцы зарывали сливочное масло в болото, чтобы хранить его без холодильника холодильника, хранить, масло, хранения, Причем, очень, раньше, продуктов, продукты, представить, хранили, можно, температура, время, холодильник, часть, холодильного, сегодня, качестве, льдом© Depositphotos
Хранение продуктов

Еще каких-то 100 лет назад во многих домах были специальные кладовые для хранения продуктов. Холодную кладовую располагали в северной части дома. Летом температура в этом помещении могла держаться на несколько градусов ниже, чем в доме. В холодных кладовых хранили в основном творог, яйца, масло, выпечку и хлеб.

Помимо охлаждения, для сохранения срока годности продуктов использовали засаливание, маринование, копчение, засахаривание и сушку. К примеру, во время маринования продукты погружали в жидкость на основе уксуса или в сильно соленую воду. Причем раньше так мариновали не только овощи, но и мясо, и даже фрукты!

Древние европейцы зарывали сливочное масло в болото, чтобы хранить его без холодильника холодильника, хранить, масло, хранения, Причем, очень, раньше, продуктов, продукты, представить, хранили, можно, температура, время, холодильник, часть, холодильного, сегодня, качестве, льдом©Благодарить за создание холодильного прототипа нужно Томаса Мура — продавца сливочного масла. Именно он в 1803 году догадался сделать из стального ящика для перевозки масла рефрижератор, обернув его кроличьими шкурами, поместив в бочку из кедровых досок и засыпав льдом.

С тех пор использование холодильников стремительно вошло в человеческий быт, внешне они мало чем отличались от мебели — буфетов и шкафов. Внутренние отсеки изготавливали из стали, а внешнюю отделку обычно делали из массива дуба или кедра. Расстояние между стенками внешними и внутренними заполняли опилками, внутри самой установки был отсек, в который укладывали лёд — над продуктами или под ними. Талая вода стекала в специальный поддон.

Древние европейцы зарывали сливочное масло в болото, чтобы хранить его без холодильника холодильника, хранить, масло, хранения, Причем, очень, раньше, продуктов, продукты, представить, хранили, можно, температура, время, холодильник, часть, холодильного, сегодня, качестве, льдом©Первые же бытовые холодильники появились в 30-х годах ХХ века и были лишь у обеспеченного слоя населения. Массовое же производство началось только в 1950 году. С того момента холодильник считают обязательным прибором для дома. А вот праотца нашего холодильного друга сегодня используют в интерьере в качестве серванта.

Совет редакции

Также предлагаю вспомнить продукты питания, срок хранения которых почти неограничен. Запастись ими всегда актуально даже в спокойное время. Причем большие семьи это прекрасно знают (и заблаговременно делают внушительные запасы)!

Древние европейцы зарывали сливочное масло в болото, чтобы хранить его без холодильника холодильника, хранить, масло, хранения, Причем, очень, раньше, продуктов, продукты, представить, хранили, можно, температура, время, холодильник, часть, холодильного, сегодня, качестве, льдом©Вот такая вот история холодильника и его прототипов! К слову, моя прабабушка держала сливочное масло в соленой воде, и, кстати, это было очень вкусно. Так что этот метод действительно работает. Сейчас также масло можно хранить в банке с холодной водой с солью и мясо в соли, но надо ли?

Сегодня нашу жизнь уже очень тяжело представить без холодильника, он невероятно облегчил наш быт. А ты сколько времени мог бы без него обойтись?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]