Обязаны ли дети ухаживать за престарелыми родителями?
26.02.2022 30 634 0 +945 Morya4ok

Обязаны ли дети ухаживать за престарелыми родителями?

---
+945
В закладки
Пожилые родители есть у многих. И хотя пенсионный возраст нынче отодвигается все дальше, годы берут свое: часто на смену здоровью и активности приходят болезни и немощь. В каких случаях уход за ближайшими родственниками стоит переложить на других?

Обязаны ли дети ухаживать за престарелыми родителями? своих, только, родителями, родителей, родителях, психолог, будет, стоит, Яковлев, Кирилл, случае, заботиться, родители, Екатерина, Тихонова, помогать, вопрос, обязаны, ухаживать, пожилых

Ухаживать за престарелыми родителями или нет (а главное, как это делать) — личный выбор каждого. Кто-то уверен, что забота о своих «стариках» — такая же естественная необходимость, как уход за детьми. Кто-то считает, что это необязательно, — в том случае, если на первый план выходят личные обиды на родителей.

«Вопрос, обязаны ли дети ухаживать за престарелыми родителями, лежит не только в плоскости психологии, — объясняет практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Кирилл Яковлев. — Частично он регулируется законодательством.

Например, в России, согласно Семейному кодексу, совершеннолетние дети обязаны содержать родителей, если те нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи. Эта обязанность снимается с детей только в том случае, если родители были лишены родительских прав».

Идея о том, что дети должны заботиться о своих родителях, внедряется на всех уровнях — и не только законодательном. Почему это происходит? «В развитых странах государство заботится о своих пенсионерах: у них достойные пенсии, всевозможные льготы, — говорит психолог Екатерина Тихонова. — Многие пожилые люди там предпочитают оказаться в доме престарелых, чем становиться обузой для своих родных.

Во-первых, это хорошая возможность общаться с людьми своего возраста. Во-вторых, так легче получать профессиональный уход. В нашей стране ситуация с домами престарелых намного острее. Для большинства пожилых людей это приговор: достаточно взглянуть на условия, в которых приходится жить старикам».

Помимо юридического аспекта существует вопрос этики и морали

Ведь человеческие отношения регулируются не только законами, а помощь бывает не только материальной.

С точки зрения психологии вопрос об уходе за пожилыми родителями можно было сформулировать так: «Хотят ли дети ухаживать? А если не хотят, то почему?»

«Жизнь — это дар, который невозможно вернуть обратно, — говорит Екатерина Тихонова. — Поэтому в идеальном варианте забота о родителях базируется на любви, а не на чувстве долга. В отношения с детьми родители вкладываются по-разному: у кого-то больше времени, сил и ресурсов, у кого-то меньше. Но сколько бы ни дал родитель, если ребенок чувствует в его действиях любовь, а не расчет на стакан воды в старости, то во взрослом возрасте он с большей вероятностью вернет родителю сторицей».

Кирилл Яковлев уверен: если ребенок искренне хочет проявлять заботу о своих родителях, то для него это не будет обязанностью: он будет делать это согласно своим внутренним убеждениям. Но если он не хочет?

«Причин, по которым происходят подобные ситуации, много: обида на родителей, отсутствие прочной эмоциональной связи, эгоизм, нежелание брать на себя ответственность, — объясняет Кирилл Яковлев. — Бывает и так, что человек просто не знает, как ему справиться с этой задачей, не может организовать процесс и всячески откладывает его на потом».

Действительно, а как нужно помогать? Екатерина Тихонова уверена: у родителей обязательно надо спрашивать, что им необходимо. «Предположим, взрослая дочь покупает родителям путевку в Турцию, — рассказывает психолог. — За границей они никогда не были, и для них такая поездка — большой стресс.

Дочь тратит много денег, но не чувствует благодарности, что порождает обиду. Родители, в свою очередь, обескуражены: они не просили путевку в Турцию, они хотели новый холодильник. Если вы уважительно относитесь к потребностям своих родителей, спросите, чего им не хватает. Такая взрослая помощь обладает двойной ценностью, чем навязывание того стиля жизни, который вы сами считаете правильным».

Делая выбор — заботиться о своих пожилых родителях или нет, психолог Кирилл Яковлев рекомендует учитывать следующее:

1. Ошибки в воспитании и отношении к нам со стороны родителей были, есть и будут. Но это далеко не повод осуждать и игнорировать людей, которые подарили нам жизнь.

Если внутренние проблемы в отношениях с родителями не позволяют нам заботиться о «стариках», возможно, когда их не станет, на смену обиде и раздражению придет чувство вины. Избавиться от него будет сложно — так же, как и найти оправдание своему бездействию. А значит, мы рискуем провести с этим ощущением остаток своих дней.

2. Большинство из нас сами являются родителями и своим игнорированием мамы или папы показывают, по сути, пример подрастающему поколению. В таком случае со временем мы можем оказаться в схожей ситуации, когда уже наши дети начнут игнорировать наши потребности.

3. Забота о родителях не сводится только к материальной помощи. Порой для них важнее внимание и общение. Не стоит относиться к родным формально. Проявив немного теплоты и ласки, мы можем почувствовать себя намного лучше.

4. В то же время не следует проявлять гиперопеку. Не стоит помогать престарелым родителям в том, с чем они могут справиться самостоятельно. Выполнение даже самых простых бытовых дел будет дольше держать их в тонусе и помогать им чувствовать себя лучше. При этом снизится и ваша нагрузка.

5. Не стоит «тащить все на себе». Так вы быстро выгорите и устанете, и уход за родителями будет не в радость. Распределите обязанности между родственниками, друзьями семьи или привлеките помощника (помощницу). Тогда вы сможете быстрее восстанавливаться, а круг общения ваших родителей увеличится, что тоже пойдет им на пользу.

Об экспертах:

Кирилл Яковлев — психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги «Стать настоящим!».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]