Желчекаменная болезнь: причины, симптомы, лечение и профилактика
08.02.2022 16 477 0 +525 Morya4ok

Желчекаменная болезнь: причины, симптомы, лечение и профилактика

---
+525
В закладки
Моему другу, он врач по профессии, удалили желчный. Как-то ночью сидит он в «Фейсбуке», а его друг, тоже врач, ехидненько спрашивает: «Что, не спится без желчного?» В самом деле, может ли радикальное лечение повлиять на качество жизни и можно ли обойтись без крайних мер?

Желчекаменная болезнь: причины, симптомы, лечение и профилактика желчного, может, можно, пузыря, желчный, камней, операции, желчь, Александр, Аладин, желчи, желчекаменной, пищеварения, именно, лапароскопическая, только, болезнь, говорит, холецистэктомия, превышает

Как сообщают медицинские источники, желчекаменная болезнь (ЖКБ) существует столько, сколько само человечество. Ее название состоит из двух греческих слов: «холе» — желчь и «литос» — камень. Как образуются эти камни? За ответом мы обратились к нашему постоянному эксперту Александру Аладину. Он для начала преподал нам курс анатомии.

Введение в болезнь

«Прежде чем говорить о причинах развития желчекаменной болезни, ее лечении и профилактике, надо понять, что такое билиарная, или желчная, система и зачем она нам нужна, — говорит эксперт. — Желчь образуется в главной лаборатории нашего организма — печени. Одна из основных функций желчи — это участие в расщеплении жиров (которые поступают в кишечник с пищей) на составные части. Сначала желчь образуется в клетках печени, затем по протоковой системе направляется в кишечник. Путь довольно длинный. Когда мы перекусываем или едим основательно, это не играет большой роли, стенки желчного пузыря сокращаются, и желчь поступает в просвет кишки. Начинается процесс пищеварения. Но тут есть важный нюанс — мы едим в определенные часы, а печень функционирует постоянно, и в тот момент, когда мы не принимаем пищу, желчь накапливается в особом органе — желчным пузыре. Он представляет собой своеобразный мешочек, похожий на кисет. Одномоментно в нем может скопиться до 300 мл желчи».

Если что-то идет не так…

Кажется, все элементарно просто, механизм пищеварения отработан от и до. Но раз болезнь существует, значит, что-то идет не так. Что именно? «Научное исследование по изучению желчекаменной болезни свидетельствует о том, что эта болезнь напрямую связана с несколькими важными причинами. В их числе — возраст, нарушение обмена веществ, нарушение оттока желчи из желчного пузыря и генетическая предрасположенность, — говорит Александр Аладин. — При нарушении обмена веществ меняется не только состав, но и плотность желчи. Формируется желчный стадж, проще сказать — осадок. Эта взвесь накапливается и является первым кирпичиком в будущей «каменоломне».

Почему болит живот?

Скопление камней может протекать абсолютно безболезненно, а может сразу вызывать боль в правой половине живота — именно так дает о себе знать начавшийся процесс воспаления желчного пузыря. В этом случае чаще всего врачи принимают решение об операции по его удалению. Но прежде чем принять такое решение, необходима полная диагностика. «Сегодня безошибочный ответ о наличии камней в желчном может дать метод УЗИ, — сообщает наш эксперт. — Благодаря высокой точности его признали золотым стандартом диагностики. Иногда для получения информации о состоянии желчных протоков лечащий врач может назначить МРТ или эндоскопическую холангиографию. Это процедура обследования поджелудочной железы и желчных протоков, при которой с помощью гибкого видеоэндоскопа впрыскивается окрашивающая жидкость, а затем делается рентгеновский снимок». Если в результате обследования желчный пузырь оказался в порядке, врачи будут искать причину в другом месте. Но если диагност увидел камни, назначают лечение в зависимости от сопутствующих симптомов. «Если при обнаружении камней в желчном пациент никогда не испытывал боли, можно обойтись без операции. Нужно просто наблюдаться у врача и соблюдать диету. Терапия оправдана тем, что в этом случае, как правило, не бывает тяжелых осложнений, — рассказывает Александр Аладин. — Но если случается приступ желчной колики или возникает боль в животе (не обязательно она будет сильной), то альтернативы операции нет».

Доктор, может, дробить?

Не будем играть в больничку и искать способы борьбы с камнями в Интернете. Прислушаемся к профессионалу. Что он предлагает делать в этой ситуации? «К сожалению, растворение под воздействием препаратов желчных кислот в большинстве случаев малоэффективно. Поэтому для улучшения результата разработаны строгие критерии применения метода: строго холестериновые конкременты (встречаются у 25 % пациентов), размер не более 20 мм, проходимые желчные протоки, сохраненная функция желчного пузыря, отсутствие заболеваний органов пищеварения. Однако  даже при соблюдении этих условий эффективность методики не превышает 25 %. С учетом стоимости препаратов (а пациент обречен на их пожизненный прием) применение этой методики редко бывает оправданным, — ­предупреждает Александр Аладин. — Другой метод — дробление камней (экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия) — уже не применяется. Технически раздробить конкременты можно, но их фрагменты должны выйти из желчного пузыря. А путь только один — через общий желчный проток. Есть угроза, что миграция конкрементов в общий желчный проток приведет к развитию осложнений. Поэтому риск от литотрипсии намного превышает риски самого заболевания, а значит, и вид лечения неприменим, более того, он опасен».

Выбор операции

«Оптимальным методом удаления желчного пузыря во всем мире признана лапароскопическая холецистэктомия, — говорит Александр Аладин. — Другие методики (операция из мини-доступа, традиционная операция из большого разреза) применяются только при серьезных осложнениях и технических трудностях, прогнозируемых как до операции, так и возникших в ходе вмешательства. Самая совершенная на сегодняшний день хирургическая помощь — лапароскопическая холецистэктомия. Она выполняется через три-четыре небольших (5–15 мм) прокола передней брюшной стенки и значительно уменьшает интенсивность послеоперационной боли. К тому же именно лапароскопическая холецистэктомия позволяет добиться хорошего косметического результата и максимально быстро вернуться к нормальной жизни. Срок пребывания в клинике после такого лечения чаще всего не превышает двух-трех дней». И главное — после процедуры можно жить абсолютно нормальной жизнью и спокойно спать по ночам.

Как снизить риск заболеть желчекаменной болезнью

«Рецепта», который позволит на 100 % предотвратить образование камней, нет, но риск можно уменьшить:

  • ограничьте жирную еду;
  • алкоголь — как можно реже;
  • следите за весом;
  • занимайтесь фитнесом;
  • обходите стороной фастфуд.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]