Советские дети в Артеке (13 ФОТО)
20.05.2017 532 0 0 foto-history

Советские дети в Артеке (13 ФОТО)

---
0
В закладки
Оригинал взят у aloban75 в Советские дети в Артеке (13 ФОТО)



Артек был мечтой каждого пионера, но заветная путевка доставалась лишь самым-самым. Эта фотоистория — о советском детстве на берегу Черного моря.



На первую смену в Артек в 1925 году приехали 80 детей — жили они в брезентовых палатках. Первые домики на территории лагеря появились лишь спустя два года после открытия.



Самая длинная смена в истории Артека длилась больше трех лет. 22 июня началась Великая Отечественная война и детей эвакуировали из лагеря в алтайский курортный поселок Белокуриха. Ребята и взрослые жили там по артековским законам: помогали семьям фронтовиков, раненым, собирали металлолом на строительство танков.



Тихий час в лагере считался обязательным, но разве кто-то спал!



В гости к советским детям часто приезжали ребята из других стран или известные персоны, например Леонид Брежнев и Юрий Гагарин.



Одной из почетных посетительниц была юная американка Саманта Смит, которая написала письмо Юрию Андропову с просьбой не допустить войны между СССР и США. В 13 лет девочка трагически погибла. В ее память в Артеке открыли аллею и установили монумент.


Американская девочка Саманта Смит в лагере "Артек" с пионерами

Каждый ребенок в Артеке носил форму. Эта традиция сохранилась в лагере до сих пор.



Раньше в "Артеке" была популярна бутылочная почта. В международную смену от причала лагеря отходил теплоход, на борту которого находились письма в бутылках, написанные детьми. Когда берега не было видно, их выбрасывали в море. Пионеры говорили о мире и дружбе, и некоторые их послания вылавливали даже в Атлантике. Сейчас этот обычай забыт. Зато песни вечны! Многие взрослые до сих пор помнят "Артек – перепелиный островок" или песенку о домовенке Абсолюте, который живет на вершине Медведь-горы и охраняет лагерь.

"Артек" прекратил свою работу лишь единожды – в январе 2009 года. У лагеря были проблемы с финансированием. Директор Борис Новожилов даже начал голодовку, чтобы привлечь внимание украинских властей к этой проблеме.



На момент распада СССР в Артеке было 10 дружин: "Морская", "Алмазная", "Хрустальная", "Янтарная", "Лесная", "Озерная", "Полевая", "Речная", "Лазурная" и "Кипарисная".





У Артека есть два негласных символа – Медведь-гора и скалы Адалары, которые расположены рядом с территорией лагеря. Дети часто рассказывают друг другу легенды о двух братьях, которые ослушались наставника и были превращены в скалы, и о медведе, который замер на берегу моря в ожидании возвращения любимой девушки.


Вид на поселок Гурзуф и Медведь-гору

В 2016 году можно не быть отличником для того, чтобы попасть в Артек. Путевки в лагерь продаются на его официальном сайте и в некоторых турфирмах. Но традиции живы до сих пор.


Международный детский центр "Артек"

© РИА Новостиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]