Эскиз, император и крепостные: история знамени Петербургского ополчения 1812 года
10.12.2025 17 380 0 +574 Сегодня о важном

Эскиз, император и крепостные: история знамени Петербургского ополчения 1812 года

---
+574
В закладки
В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга можно увидеть эскиз, утверждённый императором Александром I 23 июля 1812 года — в разгар войны с Наполеоном. На рисунке изображён проект знамени Санкт-Петербургского ополчения.

Изначально для ополчения Петербургской губернии планировалось изготовить несколько знамён. Ещё 19 июля 1812 года Михаил Кутузов сообщил Александру I о своём намерении выделить по два знамени каждой дружине (отряду в 600–700 человек), чтобы под ними новобранцы принимали присягу. В письме также приводилось описание будущих стягов: белые полотнища с красным крестом и надписью «Сим знамением победиши».

Однако в итоге ополчение получило лишь одно знамя. Историк Андрей Румянцев предполагает, что дело было не только в нехватке времени на изготовление 30 стягов (по числу 15 дружин), но и в том, что сама идея приведения ополченцев к присяге вряд ли могла получить одобрение императора.

Согласно манифестам Александра I, ополчения формировались в основном из помещичьих крестьян. Эти люди, оставаясь крепостными, после роспуска ополчения должны были вернуться к своим хозяевам. В отличие от рекрутов, которые после службы получали свободу, приведение ополченцев к присяге противоречило их юридическому статусу несвободных людей.

1 сентября 1812 года знамя было освящено в торжественной обстановке у Исаакиевского собора. Как отмечает Румянцев, нет данных о том, что оно побывало на полях сражений: по прибытии на фронт дружины петербургского ополчения были распределены по пехотным полкам регулярной армии и действовали уже в их составе.

В июне 1814 года ополчение вернулось в Петербург. Торжественная встреча прошла на площади у Исаакиевского собора, после чего знамя внесли внутрь храма. Позднее его перенесли в Новый арсенал, где оно хранилось до 1855 года, когда было передано Санкт-Петербургской 1-й дружине государственного подвижного ополчения, формировавшегося в связи с Крымской войной.

Впоследствии реликвия вновь оказалась в Исаакиевском соборе. В 1913 году «разряд» военной археологии Императорского Русского военно-исторического общества постановил передать знамя в Артиллерийский музей.

«Особый комитет по устройству в Москве музея 1812 года» пытался забрать артефакт в Москву, однако петербургское дворянское депутатское собрание выступило против, назвав знамя «священнейшей и ценнейшей реликвией» для города. После этого последовало высочайшее разрешение оставить стяг в здании Дворянского собрания. Как долго оно там хранилось и что с ним стало в дальнейшем — остаётся неизвестным.

Источник и продолжение: Санкт-Петербургские ведомости, spbvedomosti.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]