Зачем журналисты США пришли в квартиру Гитлера в день его смерти
29.01.2020 4 414 0 +134 Griwield

Зачем журналисты США пришли в квартиру Гитлера в день его смерти

---
+134
В закладки
Зачем журналисты США пришли в квартиру Гитлера в день его смерти Гитлера, Мюнхен, квартире, Принцрегентенплатц, Миллер, ванне, Дэвид, Ангелы, фотографии, Гитлер, когда, войны, собой, апреля, квартира, немецкой, квартиры, Дахау», любил, фюрер

Сразу после окончания Второй Мировой войны много шума наделала фотография молодой женщины в ванне. Причина была не в откровенности снимка, он вполне скромен, нагота модели скрыта за высоким бортиком ванны. Дело и не в чрезмерной роскоши обстановки, контрастировавшей с руинами, в которых Европа лежала после войны, на фотографии – самая обычная ванная буржуазной немецкой квартиры. Дело даже и не в модели – Ли Миллер (так звали купальщицу) действительно имела слегка скандальную славу участницы откровенных фотосессий в стиле ню. Дело в хозяине квартиры, в которой находилась эта ванная.

Квартира, расположенная по адресу: Мюнхен, Принцрегентенплатц, 16, принадлежала Адольфу Гитлеру.

История появления снимков серии «В ванне Гитлера»

Американские войска вошли в Мюнхен 30 апреля 1945 года, в тот самый день, когда Гитлер покончил с собой в Берлине. Незадолго до этого войсками союзников был освобожден концентрационный лагерь Дахау. Мюнхен, подвергшийся многодневным бомбардировкам, был разрушен. Как писали очевидцы, 90% зданий исторического центра города были превращены в дымящиеся руины. Никакого сопротивления американцы не встретили. Вместе с армейскими частями в Мюнхен вошли и два американских фотокорреспондента: Ли Миллер и Дэвид Шерман. Ли работала для журнала «Vogue», Дэвид – для «Life».

Военных разместили в здании ратуши, превращенном в казарму. Журналисты военнообязанными не были, и поэтому решили поискать себе жилье в городе. Незадолго до взятия Мюнхена они побывали в Дахау, и неудивительно, что оба мечтали отдохнуть и прийти в себя от увиденного в лагере смерти.

Как вспоминал годы спустя Шерман, они нашли какого-то старика на улице, дали ему сигарет и попросили показать им Мюнхен. Дойдя до дома 16 на Принцрегентенплатц, старик сказал журналистам, что в этом доме находится квартира Гитлера. Парочка тут же устремилась туда и обосновалась в квартире на отдых. Именно в тот самый день, 30 апреля 1945 года, и была сделана фотография Ли, купающейся в ванне Гитлера.

Ли и Дэвид впоследствии уверяли, что им было все равно, «где смыть с себя грязь Дахау». Может быть и так. Однако, в композиции известной фотографии отчетливо видна рука профессионала, позаботившегося о том, чтобы наполнить бытовой сюжет многозначительными деталями.

Перед ванной стоят армейские ботинки, облепленные грязью, «грязью Дахау». Справа на столике – статуэтка обнаженной женщины, ведь, как известно, фюрер любил окружать себя книгами и предметами искусства, всячески демонстрируя, какой он образованный человек и эстет. А слева, на краю ванны, в одном ряду с пузырьком шампуня и мыльницами – портрет самого Адольфа Гитлера, безусловно, принесенный сюда специально ради этой фотосессии. Купальщица, таким образом, оказывается зажатой между красотой и ужасами войны, нагота и беззащитность контрастируют с «машиной смерти». Особенную заостренность этим символам придает подчеркнуто бытовой интерьер.

Есть и фотографии купающегося Дэвида. Есть и другие снимки, сделанные в течении трех дней, что парочка жила в квартире на Принцрегентенплатц, спала в кровати Гитлера, ела за столом Гитлера и сидела на диванах и креслах Гитлера. Но самым знаменитым стал снимок купающейся Ли Миллер.

Мюнхенская квартира Гитлера

Журналисты нашли квартиру совершенно свободной, с исправно работающими электричеством, водопроводом, канализацией. Мебель оставалась на местах, имущество было вывезено не все. Нашлись даже льняные салфетки с вышитым инициалом – «АН». Квартира выглядела зажиточной, но не самой роскошной. По впечатлениям Миллер, таким жильем могла владеть любая семья среднего достатка.

В этой квартире фюрер проживал с 1929 по 1933 год. Когда он стал рейхсканцлером, он оставил эти апартаменты за собой и останавливался здесь всякий раз, когда бывал в Мюнхене.

В квартире было 9 комнат, 4 служебных помещения – кухни и чуланы, а также 2 ванные комнаты. Дизайном интерьеров занималась известная в Третьем Рейхе художница Герди Троост.

Это жилище Гитлера в Мюнхене отмечено двумя событиями, одно из которых имеет мировое значение, другое носит совершенно частный характер, и никогда не стало бы известно широкой публике, если бы за ним не маячила тень фюрера.

Первое – это визиты на Принцрегентенплатц премьер-министра Великобритании Невилла Чемберлена и премьер-министра Италии Бенито Муссолини, совершенные в 1938 году, когда они прибыли в Мюнхен для подписания документа, известного, как «Мюнхенский сговор». Детали сговора обсуждались именно в этих стенах.

Второе – самоубийство Ангелы Раубаль, племянницы Гитлера. Он очень любил девушку, как уверяет молва, отнюдь не родственной любовью. В 1929 году он поселил Ангелу в этой квартире, где ей была выделена комната. В 1931 году Ангела покончила с собой. Почему она это сделала, остается только гадать. Предполагают, что на глаза ей попалось письмо от Евы Браун, и девушка поняла, что она не единственная, кем заняты мысли Адольфа. Гитлер был потрясен смертью Ангелы. Он поставил в ее комнате скульптурный портрет племянницы и запер комнату на ключ. С тех пор каждый год, отдавая дань известной немецкой сентиментальности, Гитлер в день смерти Ангелы запирался в ее комнате и проводил там в одиночестве некоторое время.

Русская Семерка
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]