Кефир, комбуча и кимчи: Почему ферментированная еда вошла в моду
15.12.2019 3 748 0 +75 Kyki

Кефир, комбуча и кимчи: Почему ферментированная еда вошла в моду

---
+75
В закладки
Кефир, комбуча и кимчи: Почему ферментированная еда вошла в моду продукты, ферментации, продуктов, более, брожения, бактерий, могут, ферментированные, условиях, стали, например, этого, овощей, кислорода, может, клетки, воздействием, использовать, других, процесс

Мы едим её постоянно, но становимся ли от этого здоровее?

В ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ О ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ ПРОДУКТАХ стали говорить в контексте их пользы для здоровья. Их преподносят как источник полезных бактерий, огромного количества витаминов и других веществ. Производители кимчи, комбучи, йогуртов объединяются в клубы ферментаторов, а в продаже появляются специальные устройства для любителей домашних заготовок. Разбираемся, что такое ферментация и правда ли, что приготовленная с её помощью еда спасёт нас от болезней.

Кефир, комбуча и кимчи: Почему ферментированная еда вошла в моду продукты, ферментации, продуктов, более, брожения, бактерий, могут, ферментированные, условиях, стали, например, этого, овощей, кислорода, может, клетки, воздействием, использовать, других, процесс

Что такое ферментация

Любому организму для жизнедеятельности нужна энергия, а её источник — это молекулы аденозинтрифосфата, или АТФ. Они расщепляются, выделяя тепло, а организм использует это тепло для всевозможных процессов. АТФ участвует в многочисленных биохимических реакциях, происходящих ежесекундно, в том числе для поддержания постоянной температуры, переноса молекул в клетки и из клеток, сокращения мышц и так далее.

В присутствии кислорода, то есть в аэробных условиях, добывать АТФ проще, но есть клетки и микроорганизмы, которые извлекают энергию и без кислорода (в анаэробной среде). Такой вариант и называется в биохимии ферментацией. На это способны, например, дрожжи — они умеют «переключаться» между дыханием и ферментацией в зависимости от доступа к кислороду. У человека в условиях нехватки кислорода работают, например, мышечные клетки — при этом в качестве побочного продукта выделяется молочная кислота.

Пока дрожжевая клетка добывает энергию для себя, тоже вырабатываются побочные продукты — в частности, этиловый спирт, углекислый газ и разные ароматические вещества. Из-за этого люди «одомашнили» дрожжи и стали использовать их, чтобы печь хлеб и делать пиво или шампанское. Синоним ферментации — брожение, и сейчас смысл этого слова, по крайней мере в индустрии еды, вышел за пределы биохимического. Ферментацией стали называть процесс, при котором свойства пищи меняются в желаемую сторону под воздействием микроорганизмов (бактерий, грибков или дрожжей) и их ферментов. На то, как проходит этот процесс, влияют разные параметры: температура, рН и влажность, присутствие других, так называемых конкурентных микробов. В результате брожения вкус, запах и текстура еды сильно меняются — очевидно, что сырая и квашеная капуста воспринимаются как разные продукты, а, к примеру, чёрный чеснок, в отличие от обычного, мягкий, сладковатый и почти лишён вещества, вызывающего характерный запах изо рта после еды.

Какие продукты ферментируют

Ферментация совсем не новое изобретение. На месте неолитической деревни Цзяху, существовавшей в Китае более девяти тысяч лет назад, нашли глиняные миски; после анализа выяснилось, что в них методом брожения готовили напиток из риса, мёда и фруктов, в первую очередь ягод боярышника и винограда. В августе 2019 года группа учёных приготовила хлеб, используя дрожжи, найденные на керамических осколках из Египта возрастом более 4500 лет. Соевый соус и суп мисо тоже продукты пищевой ферментации, история которых насчитывает не меньше трёх тысяч лет. Кисломолочные продукты и сыр появились за несколько сотен лет до нашей эры.

Такой способ давал нашим предкам возможность сохранять пищу дольше, делая её вкуснее и безопаснее. Сам процесс представлялся чудом —  неспроста в древних культурах были божества, отвечающие за вино или пиво. Древние египтяне поклонялись Осирису, греки воспевали Бахуса, а в Литве, где идолопоклонение процветало до четырнадцатого века, существовал бог ферментации Ругутис. В наше время, когда химические и биологические основы ферментации стали понятны, её стали использовать не только при домашней готовке по передаваемым из поколения в поколение рецептам, но и на индустриальном уровне, в контролируемых условиях, чтобы создавать продукты в большом объёме.

Сейчас ферментированных продуктов тысячи; в промышленном масштабе это кофе, шоколад, оливки, некоторые колбасы, молочные продукты и сыры, соевый соус и хлеб. Жители разных регионов мира продолжают использовать брожение в традиционных рецептах — от мочёных яблок и кимчи до кисломолочного продукта дахи в Индии или пасты из зелёной фасоли пхали в Пакистане. Наконец, многие традиционные блюда и напитки перешли на индустриальный уровень — кто не покупал квас или комбучу в бутылках или готовую квашеную капусту? Самый распространённый результат ферментации зерновых — хлеб. Но из них делается множество напитков, от пива и кваса до турецкого буза и южноамериканской чичи, и продуктов, таких как курут из молока и булгура или кенки из кукурузы.

Кефир, комбуча и кимчи: Почему ферментированная еда вошла в моду продукты, ферментации, продуктов, более, брожения, бактерий, могут, ферментированные, условиях, стали, например, этого, овощей, кислорода, может, клетки, воздействием, использовать, других, процесс

Мода на брожение

Судя по всему, мода на всё ферментированное вернулась, когда учёные, а за ними и медиа, заговорили о микробиоте. Роль бактерий в здоровье человека, по мере того как её изучают, выглядит всё более значимой — логично, что от неё можно оттолкнуться для продвижения новых идей о здоровье или для продаж чего-либо. Адепты ферментации говорят, что пища «способна исцелять», в частности «усилить иммунитет и навсегда забыть про частую простуду и инфекции»; создаются тематические клубы, открываются магазины, проводятся курсы и мастер-классы. Второе рождение переживает реджувелак — безалкогольный продукт брожения злаковых, который называют «чудо-напитком». Его несколько десятков лет назад изобрела адепт сыроедения Анн Вигмор, создательница «Института естественного здоровья». Как рассказывает автор блога Food & Science, «она утверждала, что является обладателем трёх степеней: в области богословия, философии и натуропатии. Эту информацию Национальный совет против мошенничества в области здравоохранения не подтверждает».

Впрочем, тренд на ферментацию мир подхватил не только из-за пользы — реальной или мнимой — её продуктов. Для многих приготовление еды с участием бактерий стало увлечением, помогающим делать что-то интересное, разнообразить собственное питание и познавать новые вкусы. Сандор Элликс Катц называет себя фетишистом ферментации; он автор нескольких книг и серии видео на эту тему. Другие кулинары не отстают: вотферментированные цитрусовые в видеоблоге Bon Appétit, а вот полный гид с 1,2 миллиона просмотров для начинающих ферментаторов в блоге Pro Home Cooks.

Полезно или вредно

Ферментированные продукты называют очередными суперфудами и позиционируют как способные решить проблемы с пищеварением и предотвратить множество болезней. Правда, при этом часто забывают, что полученную с использованием ферментации еду большинство не задумываясь употребляет ежедневно; сюда можно отнести кофе и кетчуп, хлеб и колбасы, вино и сыр. Само по себе наличие каждого из продуктов в рационе не делает его здоровым или сбалансированным. Некоторые ферментированные продукты легче усваиваются у части людей — например, под воздействием бактерий лактоза молока распадается на глюкозу и галактозу. Поэтому люди с непереносимостью лактозы, лишённые расщепляющего её фермента, могут пить кефир и есть йогурт.

Польза ферментированных продуктов может быть связана и с самими изменениями в них под воздействием брожения, и с оставшимися в них микроорганизмами. Эти организмы называют пробиотиками, и они могут улучшать состояние желудочно-кишечного тракта. Например, содержащиеся в кисломолочных и квашеных продуктах бактерии, по данным исследований, способствуют балансу микробиоты кишечника и могут облегчать такие неприятные симптомы, как вздутие живота, диарея или запор. Важно понимать, что это не лекарство и, если проблемы с кишечником сохраняются, нужно обратиться к врачу. В некоторых исследованиях также отмечалось, что у кисломолочных продуктов могут быть антигипертензивные свойства — то есть они помогут при повышенном артериальном давлении.

Исследования показывают, что ферментация повышает антиоксидантные свойства фруктов, овощей и молока. Антиоксиданты нужны организму для снижения негативных последствий процессов метаболизма. Правда, с этой задачей справляется и сбалансированный рацион, содержащий много свежих овощей и фруктов, и вряд ли их отсутствие можно сбалансировать стаканом напитка из чайного гриба. Ферментированные продукты продвигают как отличный источник витамина В12, дефицит которого часто встречается у вегетарианцев и веганов; его количество и правда увеличивается в процессе ферментации, но всё же остаётся минимальным. Авторы одного из экспериментов попробовали заменить 20 % муки в пасте на сделанную из ферментированного киноа — в итоге получился продукт с более низким гликемическим индексом, что может быть полезно людям с сахарным диабетом или его риском.

Не все ферментированные продукты подходят любому человеку — например, йогурт, соя и яблочный уксус могут содержать компоненты, действующие подобно гистамину. Их избыток провоцирует симптомы, схожие с аллергическими: слезотечение, крапивницу, зуд, отёки или заложенность носа. Большое количество микроорганизмов и, в случае квашеных овощей, клетчатки может спровоцировать расстройство пищеварения. Автор сайта о здоровом питании Pieceful Dumpling ела ферментированные продукты каждый день в течение недели — и, кроме улучшения настроения и энергичности, в последний день отметила«проблемы с животом», в том числе боль и вздутие.

В 2001 году на Аляске произошла вспышка ботулизма, в результате которой четырнадцать человек оказались в больнице, и жизни троих из них удалось спасти с большим трудом. Причиной смертельно опасной инфекции назвали ферментированное мясо бобра. По мнению экспертов, проблема в том, что жители Аляски отошли от традиционного ферментирования, при котором мясо помещают в выстланную травой яму в земле, к современному — с использованием пластиковых и стеклянных ёмкостей. Ботулизм — проблема не столько ферментации, сколько консервов, поэтому с домашними заготовками неизвестного происхождения, как и с промышленными, но подозрительно выглядящими, лучше не рисковать.

В общем, как и другие «суперфуды», ферментированные продукты не панацея и не компенсация скудного и однообразного рациона. Если их производят в безопасных условиях, вреда такие продукты не нанесут. Они могут быть источником пробиотиков и других полезных компонентов. Некоторые страны, в которых есть традиционные продукты брожения, занимающие важное место в рационе, даже включают их в национальные рекомендации по питанию — это Кения, ЮАР, Австралия, Индия, Шри-Ланка, Оман, Катар и Болгария. А ещё один очевидный плюс таких продуктов — это, пожалуй, возможность сделать своё питание более разнообразным, найти новые приятные вкусы или научиться готовить что-то необычное.

ФОТОГРАФИИ: rcfotostock — stock.adobe.com, alexey_arz — stock.adobe.com
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]