Российский дипломат заявил о поддержке косовских сепаратистов со стороны США
16.07.2019 281 0 0 braille-teeth

Российский дипломат заявил о поддержке косовских сепаратистов со стороны США

---
0
В закладки
По мнению посла РФ в Сербии Александра Боцан-Харченко, ЕС оказывает большое давление на Сербию, требуя признать независимость республики Косово. Также в не меньшей степени на Белград давит и США.

Российский дипломат заявил о поддержке косовских сепаратистов со стороны США Косово, Сербии, мнению, страны, Однако, Также, республики, конфликта, БоцанХарченко, рамках, многих, массовые, вынудив, местных, жителей, покинуть, погромы, беспорядки, стороны, устроили


Дипломат отметил, что из-за желания сербских властей вступить в Европейский Союз у Брюсселя есть отличная возможность диктовать свои условия. Однако при этом нет никаких оснований думать, что в рамках урегулирования косово-сербского конфликта Западные страны учитывают интересы Сербии.

Также Боцан-Харченко подчеркнул, что США оказывают всестороннюю поддержку в стремлении Косово к милитаризации. Такая стратегия, по мнению дипломата, идет в разрез с официальной версией Белого Дома о мирном урегулировании конфликта в рамках правовых норм.

В 1999 году вооруженный конфликт албанских сепаратистов с югославской армией привел к массированным бомбардировкам со стороны НАТО без мандата ООН. В 2004 году албанцы устроили массовые беспорядки и погромы, вынудив многих местных жителей покинуть свои дома.

В 2008 году в одностороннем порядке была провозглашена Республика Косово, находящаяся на территории Сербии. Многие страны до сих пор не признали легитимность новой республики, в том числе и Россия.

С 2011 года сербское правительство при прямом давлении стран ЕС было вынуждено начать диалог о нормализации отношений с Косово. Однако в настоящее время переговоры не ведутся.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]