ЦИФРРА: где пьют больше
07.03.2019 348 0 0 davydov-index

ЦИФРРА: где пьют больше

---
0
В закладки
Ненецкий автономный округ, Сахалинская, Магаданская и Московская области, а также Карелия стали регионами с самыми большими продажами алкоголя в России.

ЦИФРРА: где пьют больше алкоголя, алкоголь, продукции, потребление, продаж, литра, область, России, потребления, регионов, Магаданская, рейтинг, алкогольной, Магаданской, больше, спирт, ЦИФРРА, составил, округ, данным


Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на рейтинг Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

По данным авторов исследования уровень продаж алкоголя в указанных регионах составляет свыше 25 литров на человека. Так, в Ненецком автономном округе данный показатель составил 28,6 литра, в Сахалинской области – 28,3 литра, в Магаданской – 26,5 литра, в Московской – 25,8 литра, а в Карелии – 25,6 литра. Средний показатель выпитой легальной алкогольной продукции на душу населения в России при этом составил 14,3 л за 2018 год.

При составлении рейтинга потребления легальной алкогольной продукции специалисты ЦИФРРА использовали данные продаж государственной системы учета спиртного ЕГАИС, а также информацию Росстата о численности населения в стране. Аналитики учитывали данные о реализации водки, коньяка, ликероводочных изделий, винодельческой и слабоалкогольной продукции. Реализация пивных напитков при этом не учитывалась.

Топ регионов с самыми большими продажами алкоголя остается неизменным уже второй год подряд, однако по итогам 2017 года места в нем распределились немного по-другому: Сахалинская область (27,5 л), Ненецкий округ (26,7 л), Карелия (25 л), Магаданская область (24,6 л), Московская область (23,5 л). Средние показатели продаж также были несколько ниже – 13,2 литров на душу населения.

По словам главы ЦИФРРА Вадима Дробиза, регионы из топ-5 неслучайно входят в этот своеобразный рейтинг из года в год. Согласно данным Росстата, там довольно высокие средние зарплаты (63 – 120 тыс. рублей в месяц), что дает населению больше возможностей приобретать легальный и более дорогой алкоголь.

Статистику потребления и продаж алкоголя ведут и другие российские ведомства и организации. В частности, такие подсчеты производит Минздрав, однако в министерстве собственные рейтинги составляют на в пересчете на этиловый спирт. При этом учитывается как легальное спиртное, так и нелегальное. По данным министерства показатели потребления алкоголя в России сокращаются уже 13 лет подряд. Так, в 2017 году объем выпитого на одного человека в пересчете на этиловый спирт снизился на 0,3 л — до 10 л. При этом, в 2004 году показатель составил 20,3 л на человека. Резкий спад потребления произошел в 2007 году — до 16,4 л. На запрос издания в Минздраве не ответили.

В ноябре 2018 года специалисты федерального проекта “Трезвая Россия” составили рейтинг трезвости регионов России, согласно которому самыми пьющими регионами стали Чукотка, Магаданская область и Ненецкий автономный округ. Самыми “трезвыми” субъектами оказались Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. При проведении исследования эксперты учитывали объем продаж всех видов алкогольной продукции, по которым имеется официальная статистика., напоминает «РИА Новости».

Власти Чукотки тогда раскритиковали национальный рейтинг трезвости.

— Уровень алкоголизма в регионе снижается, но динамика в рейтинге не отражена. Кроме того, в методике расчета рейтинга есть ряд косвенных показателей, которые не учтены его составителями. Часть проблемы, почему мы выходим на первое место, скрыта именно в самой методике, — заявлял тогда начальник департамента социальной политики региона Евгений Подлесный.

В регионах из топ-5 пьют столько же, сколько и в других субъектах страны, уверен председатель ассоциации «Здоровый регион» Алексей Шабашов. По его словам, там просто больше потребляют именно легальной продукции. При этом, в каких объемах население пьет нелегальный алкоголь — до конца не ясно, так как в России нет абсолютно точных данных о ситуации с потреблением самогона, фармакологических субстанций, спирта, есть лишь приблизительные оценки, отмечает эксперт.

Руководитель отдела по защите прав пациентов АНО “Медицина и право”, учредитель Медицинской палаты Алтайского края, соучредитель Национальной медицинской палаты Константин Емешин рассказал о специфике “алкогольного рейтинга” регионов: "Нельзя приравнивать продажу алкоголя и его потребление. Нужна чёткая статистика.
Традиционно известно, что люди, живущие на Севере, потребляют больше алкоголя. Здесь тоже нужно разделить потребление крепкого алкоголя и вина. Всегда целесообразно в статистике все приводить к одной мерке.

Безусловно, потребление алкоголя зависит от дохода граждан. Действительно, северные надбавки способствуют росту доходов. У них есть возможность приобрести крепкий алкоголь. Условия жизни у них тяжёлые, многие отдают предпочтение спиртным напиткам".

Депутат Магаданской городской Думы, главный врач Магаданской областной детской больницы, координатор проекта “Качество жизни (Здоровье)” Сергей Тимофеев рассуждает о специфике “алкогольного рейтинга” регионов:  "В Магаданская область ведётся качественный учёт оборота алкогольной продукции. В других регионах, где показано более низкое потребление, преобладает потребление и приобретение незарегистрированных продуктов, ” из-под полы”.

В связи с этим показываются более низкие цифры потребления алкоголя. Уверен, что многие субъекты РФ не показывают честные цифры для официальной статистики. Там просто преобладает нелегальный алкоголь, который не регистрируется и на проходит через ЕГАИС".

Общественный деятель, республика Саха (Якутия) Савва Михайлов рассуждает об “алкогольном рейтинге” регионов: "Статистика противоречива. Учёные по- разному говорят про потребление алкоголя представителями северных народов. Есть мнение, что организме многих представителей коренных народов севера накапливается токсичное вещество, в которое превращается спирт, попадая в человеческий организм. Из-за этого повышается воздействие спирта на организм и быстрее формируется алкогольная зависимость. С этим можно поспорить.

В Якутии крепкий алкоголь продаётся с 14.00 до 20.00. Бывший глава республики Якутии Егор Борисов начал вести серьёзную антиалкогольную политику. Работа велась комплексно и системно. В 170 населённых пунктах запрещено продавать алкоголь.

Результат уже налицо. В этих населённых пунктах улучшилась демография (мы уступаем только республикам Кавказа), нормализовалась криминогенная обстановка, уменьшилось количество разводов. В Якутске если ещё 10-20 лет назад люди открыто ходили с бутылкой в руках, то сейчас такой картины нет. Пропаганда ЗОЖ даёт о себе знать".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]