Ученых проверят на эффективность
25.06.2018 349 0 0 davydov-index

Ученых проверят на эффективность

---
0
В закладки
Правительство РФ хочет поднять статус Рособрнадзора и расширить его полномочия, чтобы ведомство получило право оценивать эффективность научных организаций независимо от их принадлежности.

Ученых проверят на эффективность научных, Рособрнадзора, организаций, проверки, будет, Рособрнадзор, аккредитации, которые, проверок, экономических, отмечает, эффективности, чтобы, очень, критерии, эксперты, будут, можно, Рособрнадзоре, Болотов


Инициатива содержится в проекте правительственного постановления с поправками в положение о Рособрнадзоре. Согласно документу, ведомству разрешат выбирать методику и устанавливать значения эффективности научных организаций. Результаты проверок за год служба будет публиковать в интернете.

Кроме того, нововведения предполагают, что теперь служба будет самостоятельно определять и правила проведения процедуры государственной аккредитации и лицензирования в вузах. Как пишет "Коммерсант", ранее Рособрнадзор был лишь оператором этой системы.

Один из членов президиума Российской академии наук рассказал изданию, что это "не очень приятная, но ожидаемая история". Собеседник не исключает, что в будущем это создаст ученым определенные неудобства, однако отмечает, что сейчас это "проблема не первого плана". "Все силы уходят на историю с президентскими поправками о полномочиях РАН, против которых внезапно выступило правительство", — пояснил он.

В Рособрнадзоре опубликованный проект положения оперативно прокомментировать не смогли, пишут СМИ. Известно, что общественное обсуждение документа продлится до 4 июля 2018 года.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", в 2017 году Рособрнадзор отозвал лицензию на образовательную деятельность Европейского университета в Санкт-Петербурге. 21 июня 2018 года ведомство лишило аккредитации Московскую высшую школу социальных и экономических наук ("Шанинку"). Причиной стало несоответствие ее учебных программ российским образовательным стандартам, которое выявили во время проверки. В вузе с оценкой проверяющих не согласились.

Добавим, что отзыв аккредитации лишает вузы возможности выдавать дипломы государственного образца, но позволяет продолжать обучение студентов. Лишение вуза лицензии это запрещает.

"Могу допустить, что могли быть серьезные замечания по той или другой программе, но удивительно, что в аккредитации было отказано сразу всем образовательным программам "Шанинки"", — прокомментировал экс-руководитель Рособрнадзора, академик РАО Виктор Болотов.

По его словам, "самая большая проблема" текущей системы проверок — критерии экспертизы и пул экспертов. Эксперт отмечает, что проверяющие могут интерпретировать результаты проверки по-разному, что приводит к разноплановому толкованию норм законодательства. Болотов уверен, что для того, чтобы избежать такой ситуации при оценке научных организаций, необходимо, чтобы критерии экспертизы и сами эксперты были признаны не только Рособрнадзором, но и РАН, и Минобрнауки.

В целом экспертное сообщество скептически оценивает инициативу расширить функционал Рособрнадзора. В первую очередь специалисты обращают внимание на то, что не получится сделать из ведомства независимый орган надзора из-за приближенности к органам власти.

Кроме того, некоторые эксперты уверены, что критерии эффективности научных организаций, которые установит Рособрнадзор, "будут весьма далекими от реальности", контрольно-надзорная деятельность в отношении научных организаций будет происходить примерно так же, как это было с Европейским университетом и "Шанинкой".

Доктор экономических наук, директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко отмечает, что на эффективность работы Рособрнадзора с научными учреждениями повлияет выбор методик для мониторинга: "Если мониторинг эффективности научных организаций будут проводить те же эксперты, которые работают сейчас и которые, как правило, не очень много понимают в состоянии современной науки, то будет тяжело, потому что проверки будут носить чисто формальный характер. <...> Если же будет сформирован новый экспертный пул, тогда можно надеяться, что ситуация несколько улучшится. Хотя мне представляется крайне сложной оценка научных исследований ведомством, которое традиционно занималось оценкой качества образования. Здесь должна произойти довольно большая работа, потому что наука не поддается оценке "в лоб"."

Заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Института общественных наук РАНХиГС, кандидат исторических наук Евгений Миронов выражает обеспокоенность расширением полномочий Рособрнадзора, считая, что это может привести к монополизации и бюрократизации отрасли: "Действительно, очень много критики со стороны образовательного сообщества по поводу проверок, которые Рособрнадзор проводит. Причем проводятся проверки формально, зачастую без учета специфики конкретных высших учебных заведений. <...> В этой связи расширение полномочий Рособрнадзора можно рассматривать как шаг в сторону централизации бюрократических проверок. Никто не говорит, что контроль не нужен. Определенные планы должны существовать, но здоровой образовательной системе необходимы несколько независимых источников проверки. Должна быть конкуренция разных подходов к образованию. Монополизация в Рособрнадзоре лишает образовательную систему здоровых источников конкуренции и развития."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]