Под нами – земля и море. Последний вылет Саши Курзенкова
25.06.2018 551 0 0 valerongrach

Под нами – земля и море. Последний вылет Саши Курзенкова

---
0
В закладки
Под нами – земля и море. Последний вылет Саши Курзенкова немецких, летал, самолет, бомбардировки, Курзенкова, Курзенкову, открыли, «мессеры», появились, Одновременно, опасаясь, огонь, заградительный, после, немцы, обнаружил, Конвой, немцами, отступающими, конвоев


Саше Курзенкову в 1945 году было 25 лет. Молодой парень, он прошел всю войну, начиная с 1945 года. Был он летчиком и летал на бомбардировщиках. В первые дни войны принял участие в знаменитом налете на порт Констанца. Во время налета его самолет подбили, но он дотянул до Одессы и благополучно посадил самолет.

А потом его дальнейшая служба проходила на Балтике, где он служил в разведывательном авиаполку, летал на бомбардировки и дальнюю разведку. В общей сложности совершил 203 боевых вылета и получил в январе 1944 года звание Героя Советского Союза.

8 мая 1945 года отправился выполнять аэрофотосъемку немецких кораблей в районе Либавы. Задачей было обнаружение конвоев с отступающими немцами. Конвой он обнаружил, после чего немцы открыли заградительный огонь, опасаясь бомбардировки. Одновременно появились «мессеры». Ведомый Курзенкова, который должен был ждать под облаками и смотреть за ситуацией в воздухе, увидев немецкие истребители, испугался и ушел. В результате Курзенков остался один против немецких самолетов. Самолет Курзенкова был сбит и сел на воду, но у самолете заклинило фонарь и выбраться из него летчик не смог.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]