Научные центры приравняют к "Сколково"
30.05.2018 271 0 0 davydov-index

Научные центры приравняют к "Сколково"

---
0
В закладки
Правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий освобождение научных организаций от уплаты части налогов.

Научные центры приравняют к


Речь идет об инновационных научно-технологических центрах при вузах, создание которых было одобрено президентом почти год назад. Изначально их называли именно долинами, однако переименовали из-за ассоциаций с Кремниевой долиной в Калифорнии, напоминает РБК. Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс РФ.

Законопроект предполагает наделение участников "научных долин" льготами по аналогии с резидентами "Сколково". По мнению авторов документа, это должно повысить эффективность их деятельности, а также минимизировать расходы. "Целью законопроекта является создание благоприятных условий для ведения исследовательской деятельности, коммерциализации её результатов и практического применения научных достижений, имеющих прикладное значение, участникам реализации мероприятий по созданию и обеспечению функционирования инновационных научно-технологических центров", — приводит выдержки из законопроекта "Парламентская газета".

Согласно документу, все участники научно-технологических центров освобождаются от уплаты налога на имущество организаций. Известно, что эта мера будет также распространяться на дочерние организации инновационных центров. Кроме того, их освободят от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на первые 10 лет работы и от налога на прибыль — также на 10 лет или до достижения определенного уровня окупаемости. Кроме того, им также предлагается разрешить не уплачивать земельный налог на участки, расположенные на территории центров.

Помимо этого, правительство предлагает освободить всех участников инновационных центров и их управляющие и дочерние структуры от уплаты госпошлины за выдачу разрешения на работу, выдачу приглашения на въезд в РФ, а также выдачу или продление срока действия виз их работникам-иностранцам. Участники проекта также в течение 10 лет смогут уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам, отмечает агентство Regnum.

В настоящее время тариф для организаций, которые платят взносы на пенсионное страхование в общем порядке, сейчас составляет 22%, на социальное — 2,9%, на ОМС — 5,1%. Таким образом, нагрузка на фонд оплаты труда у резидентов "Сколково" более чем в два раза ниже, чем у обычных налогоплательщиков. В целом же расходы на оплату труда у резидентов "долин" должны снизиться более чем на 10%.

Однако, подсчитали эксперты, в этих вопросах есть свои сложности. В частности, для уже существующих компаний вопрос переезда в научно-технологические центры осложняется тем, что общие затраты на переезд с учетом затрат на стимулирование сотрудников нивелируют эффект от потенциальных налоговых льгот.

Кроме того, новые льготы могут отразиться на поступлениях бюджета, так как сейчас казна регионов во многом зависит от налога на прибыль, которая сейчас составляет 20%: из этой суммы в федеральный бюджет идет лишь 3%, остальные 17% возвращается в регион. В это же время налог на имущество организаций сейчас является полностью региональным налогом, а за счет страховых взносов формируются доходы Пенсионного фонда, фондов медицинского и социального страхования.

"Конкретный размер выпадающих доходов, а также возможный экономический эффект от деятельности научных центров правительство будет оценивать при подготовке проектов об их создании", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициативу правительства оценивает кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Кемеровского государственного университета Анатолий Акулов: "Главный вопрос развития научно-технологических организаций, технологического предпринимательства — это все же не налоги, а наличие инновационного спроса на разработки. Если он на низком уровне — самое мощное стимулирование и льготы дадут в лучшем случае скромный эффект. <...> Налоговые льготы для инноваторов нужны, они должны быть, но главное — это инновационный спрос. Логично было бы ожидать усилий именно в этом направлении: раз у нас государство собственник крупнейших компаний, то пусть оно их инновационный спрос на отечественные разработки и технологии стимулирует. <...>
Налоговый риск, конечно, есть, поскольку эти льготы в очередной раз планируются за счет регионов без адекватной компенсации их выпадающих доходов. <...> Однако можно предположить, что соответствующие потери вряд ли станут критичными для регионов. Там не так много научно-технологических организаций, уже платящих налоги на имущество и на прибыль в заслуживающих внимания объемах."

Доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич смотрит на законопроект с некоторыми сомнениями: "Дело в том, что даже сейчас, в 2018 году, у нас не хватает опыта для организации таких форм поддержки инновационного бизнеса, потому что все иннополисы и кремневые долины являются практиками наших западных соседей, которые уже были отработаны более сорока лет назад, а у нас сорок лет назад была другая ситуация. <...>
Некоторый опыт мне подсказывает, что в вопросе льгот не исключена кампанейщина. Сначала льготы дают одной зоне, в частности, "Сколково", потом это распространяется на все институты, и формат исключительности при этом теряется. Соответственно бюджет недополучает доходов и вместо поддержки заведомо приоритетных отраслей направлений получается размазанная поддержка всех, а при этом эффективности быть не может."

Своим мнением о документе делится кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории исследований социального развития Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрий Логинов: "Задача развития инновационных наукоемких предприятий, безусловно, важна. <...> Можно надеяться,что эти предприятия будут расширяться и обеспечат развитие страны в ближайшем будущем. <...>
Однако надо иметь в виду, что при опросах предпринимателей большинство респондентов называли размер налогов не первоочередной проблемой. Есть достаточно широкий круг вопросов развития бизнеса, который волнует предпринимателей, и налоги и их размер — только один из факторов, ограничивающих предпринимательскую активность. <...> Сейчас сказать, сколько предприятий и каким образом сможет "отбиться" благодаря таким льготам и таким возможностям, достаточно сложно, но я думаю, что для кого-то это окажется решающим фактором. Плюс льготы на таких площадках смогут обеспечить развитие научной составляющей вузов. <...>
Можно предполагать, что региональные бюджеты недополучат какую-то долю налоговых платежей. На мой взгляд, сейчас это не главное, так как значительная часть этих налоговых платежей потенциальная или косвенная из-за того, что предприятий еще просто нет и регион с них ничего не получает. <...> Одним словом, явной проблемы для регионов от таких налоговых льгот я не вижу."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]