Орлеан. Франция
20.04.2016 584 0 0 think-head

Орлеан. Франция

---
0
В закладки
Орлеан известен далеко за пределами Франции - этот город исторически тесно переплетен с Орлеанской девой - Жанной Д'Арк, француженкой, освободившей город от англичан. Многое в Орлеане напоминает об этой истории. Кроме того это крупный город с древней и богатой историей. Однако в 1944 году Орлеан сильно пострадал от бомбардировок американской авиации.



Орлеан находится всего в 130 км на юго-запад от Парижа, добраться сюда легко на поезде. Будьте внимательны, в городе есть два вокзала и 4 км между ними. Добраться от одного до другого можно на трамвае, но лучше действовать через Gare de Orleans. Здесь же в районе вокзала можно и приглядеть недорогой ночлег. Однако сюда можно приехать и просто на день из Парижа.

Я не зря упомянул о разрушениях бомбардировкой во время Второй мировой - Орлеан выглядит очень новым, здесь реально мало достопримечательностей и чтобы все неспешно обойти достаточно и пары часов. С другой стороны это достаточно приятный, классический французский город. Центром его является площадь Мартруа и ведет на нее от вокзала улица Республики. На площади кипит городская жизнь и находится символ города - конная статую Жанны Д'Арк.







Южнее площади рядом с остановкой трамвая Gaulle находится дом Жанны Д'Арк, в котором та останавливалась на несколько дней, когда жила в Орлеане. Однако оригинальный дом сгорел при пожаре, а сейчас вы видите новодел, но из материалов той же эпохи. То есть, дом восстановлен из старинных материалов. Вход стоит 4 евро, льготный билет - 2 евро. Работает музей с 10 до 6 в теплое время года и с 2 дня до 6 - в холодное. По понедельникам музей закрыт. Если же вам интересен сам данный исторический персонаж, то вам лучше отправиться на север от Орлеана, всего в часе езды от него находится Руан - город, где Жанна Д'Арк была сожжена, здесь гораздо больше свидетельств той эпохи и самой Орлеанской девы.


Коричневый дом - это и есть дом Жанны Д'Арк

Восточнее площади Мартруа находится собор Орлеана. Собор достаточно красив и величественен внешне, но внутри по сравнению с другими знаменитыми храмами Франции весьма скромен. Строительство его начато в XIII веке, однако в XVI-XVII вв он был перестроен.












Витраж с изображением сожжения Жанны Д'Арк

Слева от фасада собора находится музей изобразительных искусств города и туристический центр. Он вряд ли вам пригодится, тут можно только взять карту, однако почти все указатели в городе направляют туристов в сторону вокзала, однако туристического офиса там давно нет.


Музей изобразительных искусств, слева от него туристический офис

Далее предлагаю от собора спуститься к реке, здесь в районе улиц Шарпентери и Аль можно найти городские постройки, неразрушенные в войну. Так же это достаточно приятный район узеньких улиц с разного рода кафешками и небольшими магазинчиками. Собственно, это все, что можно посмотреть в Орлеане. Пройдите по набережной вдоль Луары и можно покидать город.






Напротив этой панорамы есть бесплатный городской туалет





Большинство крупных магазинов можно найти в районе улицы Республики. Крупный продуктовый магазин (Carefour) есть в торговом центре в здании вокзала. На юге центра города, почти у самого моста через Луару расположился городской рынок.









Обойти все неспешно можно за 4-5 часов. Останавливаться в Орлеане дольше я не вижу смыла, вокруг много интересных и старинных городов, где есть что посмотреть.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]