Затаившийся гигант
07.05.2018 267 0 0 kiri2ll

Затаившийся гигант

---
0
В закладки
Если взглянуть на представленное ниже изображение телескопа «Хаббл» то вероятнее всего первым, за что зацепится взгляд, станет яркая галактика в нижнем левом углу. Но на самом деле это просто фоновый объект. Нечто куда более интересное скрыто в левом верхнем углу снимка. Речь о галактическом скоплении SDSSJ0150+2725. Его присутствие выдают характерные полосы и дуги. Они порождены мощной гравитацией скопления, исказившей свет от более далеких галактик.

Затаившийся гигант левом, галактиках, рамках, более, световых, взглянуть, таких, светил, большинство, которым, согласно, моделями, согласуется, высока, показало, очень, ранних, Исследование, миллиардов, расстоянии


SDSSJ0150+2725 удалено на три миллиарда световых лет от Млечного пути. Скопление было обнаружено в рамках Слоановского цифрового небесного обзора. Hubble наблюдал его в рамках проекта по изучению скорости звездообразования в наиболее ярких галактиках скоплений, находящихся на расстоянии от 2 до 6 миллиардов световых лет. Исследование показало, что она не очень высока. Это согласуется с моделями, согласно которым большинство светил в таких галактиках образовалось еще на ранних стадиях их развития.

Кроме того, подобные галактики являются источниками сильного радиоизлучения, исходящего из их ядер. По мнению астрономов, это говорит о том, что активность подобных галактик обусловлена постепенным поглощением их центральными сверхмассивными черными дырами запасов холодного газа.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]